США ограничили участие своих граждан в разработке китайских чипов

Этот шаг может поставить полупроводниковую отрасль Поднебесной в тяжелое положение
Picture alliance / ТАСС

Вступившие в силу 12 октября ограничения министерства торговли США требуют от американских граждан и резидентов (владельцев грин-карт) получения лицензий, для того чтобы работать топ-менеджерами в полупроводниковой промышленности КНР. Имеется в виду разработка, производство или использование интегральных схем. По подсчетам The Wall Street Journal (WSJ), в 16 крупных китайских производителях чипов на высших руководящих должностях находится не менее 43 таких лиц. Значительная часть из них – уроженцы КНР, получившие образование в США и вернувшиеся на родину. Вместе со вступившими 12 октября ограничениями на поставки широкой номенклатуры чипов и оборудования для их производства введение лицензий для сотрудников является частью масштабной политики администрации президента США Джо Байдена по сдерживанию технологического развития Китая.

Bloomberg 17 октября привел названия восьми значимых китайских компаний, где американские граждане и резиденты входят в число основателей, председателей советов директоров, исполнительных директоров или вице-президентов. Это Montage Technology, AMEC, 3Peak, StarPower Semiconductor, SG Micro, ACM Research, Halo Microelectronics, Maxscend. WSJ также называет GigaDevice Semiconductor и KingSemi, последняя производит комплектующие и для тайваньского полупроводникового гиганта TSMC.

США запретили ранее поставку в КНР чипов для технологий искусственного интеллекта и суперкомпьютеров, оборудования для их производства, а также для производства широкой номенклатуры логических микросхем и карт памяти. Кроме того, американские власти запретили передачу передовых разработок крупнейшему китайскому производителю карт флеш-памяти Yangtze Memory Technologies. Ранее правительство США выделило средства на строительство фабрик по производству чипов на территории страны. Организация и запуск таких производств займет не менее 3–4 лет.

Иностранные компании, такие как южнокорейские Samsung Electronics и SK Hynix, могут подавать заявки на получение лицензий для продолжения приобретения оборудования, необходимого для их заводов в Китае. SK Hynix уже подтвердила получение соответствующего разрешения без дополнительной лицензии, Samsung Electronics об этом не сообщала.

По данным Nikkei, правительство США также заверило тайваньского гиганта TSMC, что он сможет отправить оборудование на завод в китайском городе Нанкин, однако официальных подтверждений этому не было.

Противостояние КНР и США при действующем президенте Джо Байдене существенно глубже и масштабнее, чем при Дональде Трампе: сегодня затронуты более чувствительные факторы, к которым относится китайский инновационный потенциал, говорит старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Игорь Денисов. В этом отношении Белому дому удалось найти самое больное место, где уязвимость Китая очень высока, отмечает Денисов. Хаос и импульсивность торговой войны Трампа сменились последовательным нанесением ударов по отрасли высоких технологий, которая имеет критически важное значения для поддержания качественного роста экономики КНР, а также для наращивания китайского оборонного потенциала.

Как отмечает Денисов, каждая из американских мер сама по себе не смертельна для китайских планов достижения технологической независимости (об этих планах говорилось и на проходящем сейчас ХХ съезде КПК). Но в совокупности новые ограничения разрывают и производственные цепочки, и поток ноу-хау. Это, безусловно, ставит китайскую отрасль полупроводников в тяжелое положение, уверен эксперт.

Подключение к политике технологического давления союзников США может усугубить ситуацию для Пекина, отмечает Денисов: «Пока что Байдену еще не удалось существенно продвинуться в этом направлении». Альянс CHIP 4 (координация США, Японии, Южной Кореи и Тайваня по вопросам производства в том числе микроэлектроники, цепочкам поставок и т. д.) по-настоящему не заработал. Он по большей части остается на бумаге именно из-за сомнений союзников в продуманности американской политики и опасений, что она станет одним из способов продвинуть американские технологические решения, считает Денисов.

Все введенные за последнее время ограничения США против Китая в области производства полупроводников носят политический характер, но выполнить их нереально, считает директор Ассоциации российских производителей электроники Иван Покровский. Если их реализовать буквально, то встанет вся мировая экономика, уверен эксперт. Поэтому вряд ли эти ограничения будут эффективно исполняться: в Россию поставки электронной продукции тоже формально запрещены и тем не менее продолжаются, напоминает Покровский. Все, что говорится в этих предписаниях, включая кадровые ограничения в отношении граждан США и владельцев грин-карт, не выгодно никому – ни американцам, ни китайцам, учитывая, насколько это высококлассные специалисты, заключает Покровский.