Лидеры России, Азербайджана и Армении проведут очные переговоры

Вытеснить Москву из переговорного процесса не получается
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев могут встретиться в России и провести трехсторонние переговоры с участием Владимира Путина/ kremlin.ru

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев могут встретиться в России и провести трехсторонние переговоры с участием Владимира Путина. О начале проработки встречи рассказал дипломатический источник «Ведомостей». По его словам, работа началась после примирительного выступления Путина на саммите СНГ в Астане 14 октября, где обсуждали территориальные споры Армении и Азербайджана. Другой источник «Ведомостей» отмечает, что такие переговоры могут пройти в последних числах октября, в качестве основных мест для их проведения рассматриваются Москва и Сочи. «Скорее всего, выбор падет на Сочи», – говорит он.

Ранее две встречи Пашиняна и Алиева – одна с участием президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и другая с участием президента Франции Эмманюэля Макрона – состоялись в Праге на саммите Европейского политического сообщества 6–7 октября. Саммит с участием Макрона, на котором присутствовал председатель Европейского совета Шарль Мишель, закончился принятием заявления. В этом документе Армения и Азербайджан подтверждают декларацию 1991 г. о признании территориальной целостности друг друга.

Активизации дипломатии Турции, ЕС и США на Южном Кавказе предшествовали короткие, но кровопролитные бои в сентябре на границе двух стран. В их ходе с обеих сторон погибло более 200 военнослужащих и Азербайджан захватил ряд участков территории. Сейчас на границе двух стран и в Нагорном Карабахе развернуты российские миротворцы, которые наблюдают за ситуацией согласно заявлению трех стран от ноября 2020 г. после окончания второй карабахской войны. По соглашению с Арменией на прошлой неделе ЕС начал развертывание на армяно-азербайджанской границе невооруженной миссии наблюдателей.

Сейчас и Армения, и Азербайджан демонстрируют желание подписать мирный договор при западном и турецком посредничестве на европейской площадке, говорит научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин. Баку важно создать базу для отношений с Западом. В целом Азербайджану все равно, на какой площадке подписывать договор, но с Россией у него стабильные отношения, а на западном направлении их можно было бы таким способом, по логике Алиева, улучшить. Для Армении активизация переговоров на западном направлении – это попытки добиться для себя более выгодных условий. Но смена площадки негативно сказалась на позиции Армении, продолжает Притчин. Она не добилась желаемого и находится перед необходимостью признания неприятных результатов войны 2020 г.

Участие России в переговорах имеет перспективы, так как ее трудно заменить, отмечает Притчин. Если мирный договор будет означать полный переход Карабаха под юрисдикцию Азербайджана, то в переходный период, пока Баку не объявил амнистию для участников конфликта, кроме российского контингента некому обеспечить безопасность армянского населения, говорит Притчин. При решении вопроса о транспортных коридорах, включенного в заявление 2020 г., без России тоже не обойтись. Армянская железная дорога принадлежит РЖД, а сами коридоры, согласно заявлению, находятся под наблюдением пограничников ФСБ России. Подписание мирного договора в Брюсселе или Вашингтоне не снимет целого комплекса вопросов, где участие Москвы могло бы быть ключевым, сказал эксперт.

Россия всегда была посредником на переговорах между Азербайджаном и Арменией и эта роль за ней сохраняется, хотя попытки ЕС вытеснить ее заметны, говорит руководитель сектора кавказских исследований Российского института стратегических исследований Артур Атаев. По его словам, если президенты все же встретятся в Сочи, речь не будет идти лишь о сигналах Брюсселю о том, что Москва остается посредником, – будут вестись содержательные переговоры. Очевидно, отмечает Атаев, что есть сложности с выполнением пражских договоренностей, и в азербайджанской прессе пишут о том, что ЕС нарушил их условия своим решением о мандате миссии наблюдателей. Вряд ли в Сочи можно будет ожидать прорыва, но это и не встреча ради встречи, говорит Атаев. Наиболее вероятным предметом обсуждения может стать ситуация на азербайджано-армянской границе, а также возможные параметры мирного соглашения. Тем более что параллельно со встречей в Праге 6 октября МИД России заявил, что передал конфликтующим сторонам свои «всеобъемлющие» предложения по этому вопросу, замечает Атаев.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не ответил на запрос «Ведомостей».