Запад хочет переговоров России и Украины

Но саммит на Бали вряд ли станет трамплином к дипломатическому урегулированию, считают эксперты
Накануне саммита G20 на Бали лидеры западных государств все активнее призывают к мирному решению украинского кризиса/ Umit Bektas / Reuters

В заявлениях ряда лидеров западных стран на неделе, предшествовавшей саммиту G20 на Бали, звучали настойчивые призывы к скорейшим мирным переговорам сторон украинского конфликта. Президент Франции Эмманюэль Макрон 14 ноября в эфире радиостанции France Inter заявил, что, с его точки зрения, в ближайшие недели необходимо прикладывать больше усилий для поиска дипломатического урегулирования конфликта на Украине.

При этом он сделал оговорку, что переговоры должны начаться «в тот момент и на тех условиях, которые сочтут приемлемыми президент Украины Владимир Зеленский и народ Украины». Позднее французский телеканал BFM TV со ссылкой на Елисейский дворец сообщил о намерении Макрона позвонить Путину после саммита G20 на Бали, который состоится 15–16 ноября.

13 ноября The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на собственные источники, что советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан во время своего визита на Украину 4 ноября рекомендовал Зеленскому «начинать думать о реалистичных требованиях и приоритетах для проведения переговоров». По мнению авторов статьи, речь в такой формулировке может идти о позиции Украины по Крыму.

В Берлине также желают скорейшего дипломатического решения конфликта, заявил 12 ноября канцлер ФРГ Олаф Шольц. В своем интервью редакционному объединению RND канцлер раскритиковал тех, кто осуждает его за готовность вести переговоры с Москвой. «Мы все хотим, чтобы эта война подошла к концу и мир стал возможен. Это также является предметом всех переговоров, которые велись до сих пор с российским президентом. И я не позволил никаким критикам отговорить меня от продолжительных телефонных разговоров с российским президентом», – резюмировал Шольц.

За дипломатическое урегулирование конфликта выступил и венгерский премьер Виктор Орбан. 11 ноября, выступая на саммите Организации тюркских государств в Самарканде совместно с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, он призвал Россию и Украину вступить в мирные переговоры. «Лидеры двух стран согласились, что прекращение огня, переговоры и мир необходимы как можно скорее», – подчеркнул пресс-секретарь Орбана Берталан Хаваши.

Сами структуры Евросоюза пока воздерживаются от призывов к мирным переговорам. Как заявил 14 ноября верховный представитель союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, переговоры должны начаться по инициативе Киева. «Украина сама решит, что нужно делать. Наш долг – поддерживать ее», – отметил Боррель. В то же время 14 ноября глава европейской дипломатии заявил, что пока ЕС не готов обсуждать какие-то новые санкции в отношении России.

Предварительные условия для переговоров, выдвинутые публично 8 ноября президентом Украины Владимиром Зеленским в виде вывода российских войск, а также требования возмещения ущерба для Москвы неприемлемы. Об этом замглавы МИД России Александр Грушко заявил 14 ноября, за день до начала саммита G20, где российскую сторону представляет глава ведомства Сергей Лавров.

«Наш президент неоднократно говорил о том, что мы готовы к переговорам. Но эти переговоры, естественно, должны учитывать ситуацию на земле», – сказал замминистра.

G20 вряд ли станет трамплином для начала мирных переговоров с Украиной, уверен заместитель директора Института международных исследований МГИМО Виктор Мизин. Сказываются слишком разноплановые векторы. Среди ее членов есть те, кто поддерживает Россию, союзники Украины и государства, которые не обозначают свою позицию. В то же время на Западе появилось понимание, что конфликт нужно заканчивать. Боевые действия затягиваются, поэтому США и партнеры вынуждены ограничивать Киев, который испытывает опасный энтузиазм на фоне недавних событий под Херсоном, откуда на левый берег Днепра ушли российские войска. Фактически, отмечает Мизин, Запад предлагает заморозить конфликт в его текущем положении. Такой сценарий видится наиболее вероятным, причем прекращение огня может быть достигнуто и без принятия политических решений на первом этапе, считает эксперт.

Текущие призывы Запада к переговорам касаются лишь одного измерения сложного и многостороннего конфликта на Украине, замечает директор НИИ конфликтологии и миротворческих инициатив Денис Денисов. СВО, начавшаяся как локальный конфликт, переросла в глобальное противостояние. При этом Запад настаивает на том, чтобы дипломатическое урегулирование также носило локальный характер и касалось непосредственно переговоров России с Украиной, считает эксперт. Подобный вариант, говорит Мизин, не устраивает Москву, которая стремится отстоять свои глобальные интересы перед лицом Запада. Об этих интересах российское руководство сообщило в декабре 2021 г. в отвергнутых НАТО предложениях о гарантиях безопасности, отмечает Мизин. К ним помимо прочего относились запрет на вступление Украины в НАТО, а также развертывание войск и вооружений, которые могли бы угрожать сторонам. При этом, поясняет Денисов, если Запад добьется своего и в боевых действиях будет взята пауза, то эту передышку он будет использовать не для реального урегулирования, а для военного усиления Украины, что не может устраивать Москву, заключает эксперт.