Президент изменил состав Совета по правам человека

Это произошло в преддверии его встречи с правозащитниками
Ротация СПЧ прошла в преддверии встречи правозащитников с президентом/ Пресс-служба президента России

Президент ротировал состав Совета по правам человека (СПЧ). Из состава совета были выведены академик РАО Александр Асмолов, директор центра «Сова» (внесен в реестр НКО-иноагентов) Александр Верховский, президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский, правозащитник Игорь Каляпин, который возглавлял «Комитет против пыток» (внесен в реестр НКО-иноагентов), ответственный секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга Наталия Евдокимова, историк Николай Сванидзе и журналист Екатерина Винокурова. Также из совета исключили ушедших из жизни председателя «Комитета за гражданские права» Андрея Бабушкина, федерального судью в отставке Галину Осокину и председателя Союза семей военнослужащих России Марию Большакову.

Вместо них в состав СПЧ вошли руководитель исполкома ОНФ в Московской области Юлия Белехова, сопредседатель Союза общественных объединений пациентов Ян Власов, президент «Справедливой помощи Доктора Лизы» Ольга Демичева, предправления Союза писателей России Николай Иванов, председатель Общественной палаты Сахалина Владимир Иконников, военкор Александр Коц, секретарь ОНК Москвы Алексей Мельников, профессор РГПУ им. Герцена Сергей Рукшин, уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области Екатерина Сморода и член президиума движения «Свободный Донбасс» Елена Шишкина.

«В новых обстоятельствах другие лица становятся лидерами общественного мнения и в новых обстоятельствах другие лица могут лучшим образом представлять гражданское общество, являются наиболее правильным отражением гражданского общества. Помимо этого есть постоянно проходящий процесс ротации», – сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя изменения в составе СПЧ.

Ротация СПЧ прошла в преддверии встречи правозащитников с президентом, которая традиционно проходит в начале декабря. Ранее три собеседника, близких к администрации президента, говорили «Ведомостям», что из совета планируют вывести людей, которые связаны с иностранными агентами, и тех, кто не поддерживает проведение спецоперации.

Верховский сказал «Ведомостям», что связывает ротацию с приближающейся встречей. Сванидзе сказал «Ведомостям», что ждал, что его исключат из СПЧ, и утверждает, что это связано с его позицией по спецоперации.

Каляпин сказал, что сейчас изменилось отношение к членам СПЧ: может, исключают тех, кто занимался правами человека.

Председатель СПЧ Валерий Фадеев не ответил на звонки «Ведомостей». ТАСС он сказал, что «у каждого, кто вошел в состав совета, есть понятное направление работы, понятно, как эти люди будут усиливать работу совета». Он заявил, что тема новых территорий будет еще долго актуальна, потому что их нужно интегрировать в состав России. «Как раз здесь коллега Шишкина из общественного движения «Свободный Донбасс», здесь Ольга Демичева «Справедливая помощь Доктора Лизы», которая очень хорошо знает ситуацию в Донбассе», – отметил Фадеев.

Один из собеседников в совете говорит, что встреча президента с СПЧ ориентировочно пройдет 10 декабря. О подготовке к встрече писал и «Коммерсантъ».

На этой неделе президиум СПЧ принял заявки от тех членов совета, которые хотели выступить на встрече с президентом, говорит источник «Ведомостей». Также он напоминает, что раньше ротация проводилась один раз – после избрания президента. Но несколько лет назад ротировать членов СПЧ стали чаще: раз в два года. При этом собеседник добавляет, что после начала спецоперации о выходе из совета уведомил журналист «Новой газеты» Леонид Никитинский и его должны были исключить из состава СПЧ указом о ротации, но этого не произошло. «Видимо, забыли», – говорит собеседник. Никитинский от комментариев отказался.