Министры иностранных дел России, Турции и Сирии встретятся в Москве

В нормализации отношений Анкары и Дамаска заинтересованы все, кроме США
Министр иностранных дел России Сергей Лавров готов принять в Москве своих коллег из Сирии и Турции/ Евгений Разумный / Ведомости

Министры иностранных дел России, Сирии и Турции проведут встречу 11 января в Москве, сообщила саудовская газета Asharq Al-Awsat. По ее сведениям, встреча министров должна подготовить почву для первых в истории трехсторонних переговоров между лидерами стран. Кроме Сергея Лаврова и его сирийского и турецкого коллег – Фейсала Микдада и Мевлюта Чавушоглу – во встрече может принять участие министр иностранных дел ОАЭ шейх Абдалла бен Заид Аль Нахайян.

Ранее, 4 января, шейх посетил Дамаск, где провел переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом. Кроме того, отмечает саудовское издание, именно ОАЭ намерены предоставить площадку для саммита глав государств. Если же встреча президентов состоится в Москве, то Абу-Даби пришлет на нее своего высокопоставленного представителя. «Идет проработка сроков подобной встречи. Пока сроки окончательно не согласованы», – сообщил «Ведомостям» источник в МИД России.

В подобном формате переговоров заинтересована и ООН. Как пишет Asharq Al-Awsat, в Женеве уже ведется подготовка к встрече представителей России, Сирии, Турции и ОАЭ со спецпосланником ООН по Сирии Гейром Педерсеном, назначенной на 23 января. Кроме этого сам Педерсен намерен в конце этого месяца посетить Дамаск и встретиться с министром иностранных дел Сирии Микдадом. Как сообщают источники саудовской газеты, в Женеве «ОАЭ намерены подтвердить позицию в поддержку нормализации отношений с Дамаском и объявить о финансировании ряда проектов в электроэнергетике и других отраслях в рамках разрешенной ООН международной помощи Сирии, которая не нарушает санкций Запада».

Против улучшения отношений с правительством Асада выступили США. 6 января представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби подчеркнул, что Вашингтон интересуется возможными итогами переговоров между Турцией и Сирией, но не потерпит, чтобы в результате нормализации отношений между двумя странами пострадали курдские силы в Сирии, поддерживаемые США.

Турецкие власти намерены держать Вашингтон в курсе переговорного процесса вокруг сирийского кризиса. Для этого, пишет Asharq Al-Awsat, Чавушоглу 16–17 января посетит Вашингтон и проинформирует Белый дом о переговорах с Дамаском о процессе нормализации отношений Сирии и Турции. Кроме того, Чавушоглу расскажет американским властям о дорожной карте, которая была согласована в декабре на встрече министров обороны и руководителей разведок России, Турции и Сирии в Москве.

Пока переговорный трек идет к тому, что трехсторонняя встреча президентов России, Турции и Сирии состоится, она может иметь огромное значение для урегулирования конфликта в Сирии, отмечает научный сотрудник сектора Турции Института востоковедения РАН Амур Гаджиев. Диалог между Анкарой и Дамаском имеет решающее значение в процессе сирийского урегулирования. Кроме того, нормализация отношений Турции и Сирии сводит к нулю вероятность очередной наземной операции турецких войск, планы которой Анкара вынашивала на протяжении восьми месяцев. На сегодня, продолжает Гаджиев, явных преград на пути к встрече президентов не наблюдается, за исключением отдельных заявлений со стороны США, недовольных диалогом Анкары и Дамаска.

Судя по интенсивности контактов Турции и Сирии, идет серьезная и планомерная подготовка к нормализации отношений двух стран, поясняет старший научный сотрудник Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Николай Сурков. Взаимодействие ведется по линии оборонных и внешнеполитических ведомств, а также спецслужб. Между Анкарой и Дамаском, добавляет эксперт, большое количество нерешенных проблем, но заинтересованность в улучшении отношений также присутствует. За счет нормализации сирийцы надеются получить из Турции поставки топлива и электроэнергии, а также наладить сотрудничество в борьбе с экстремистами. Возможно взаимодействие Дамаска с Анкарой и по курдской проблеме, где интересы обеих стран близки – им не нужна неподконтрольность сирийского Курдистана. Обе стороны, замечает Сурков, явно торгуются. Но если встреча министров 11 января все же состоится, это будет признаком прогресса и при сохранении подобной динамики нормализация отношений Турции и Сирии произойдет через несколько месяцев, предполагает эксперт.