Роскомнадзор в 2022 году выявил на 41% больше сайтов с противоправными призывами к несовершеннолетним

Это может быть связано с повышением внимания властей к нарушениям закона в этой области
Распространение информации, связанной с вовлечением несовершеннолетних в неправомерные действия, требовало дополнительного контроля со стороны властей/ Кирилл Брага / РИА Новости

Число блокировок сайтов с информацией, направленной на привлечение детей к противоправной деятельности, в 2022 г. выросло в 4 раза по сравнению с показателями 2020 г. и на 41% к уровню 2021 г., следует из статистики Роскомнадзора (РКН), подготовленной по запросу «Ведомостей».

В 2022 г. ведомство обнаружило 20 706 страниц в интернете с призывами к несовершеннолетним участвовать в противоправной деятельности, представляющей угрозу для чьей-либо жизни. В 2021 г. таких страниц было выявлено 14 658, в 2020 г. – лишь 4921. В то же время число сайтов с информацией о способах самодельного изготовления взрывчатки и оружия за два года сократилось в полтора раза (с 4500 в 2020 г. до 3000 в 2022 г.). Чем вызвана такая динамика блокировок, представитель РКН не уточнил.

По факту проверки эти материалы были либо добровольно удалены владельцами сайтов по требованию Роскомнадзора, либо заблокированы по требованию регулятора провайдерами или операторами связи.

По закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» блокировка сайтов, содержащих предложения о продаже наркотиков, экстремистские материалы, пропаганду ЛГБТ, детское порно и т. д., осуществляется при внесении ресурса в реестр запрещенной информации. Помимо РКН предложить тот или иной ресурс к внесению в реестр могут уполномоченные органы (МВД, Роспотребнадзор, Генпрокуратура и др.).

По мнению правозащитника Павла Чикова, скачок блокировок связан с тем, что в декабре 2018 г. был принят закон, позволяющий внесудебную блокировку сайтов с такой информацией. До этого момента сайты блокировали суды по искам прокурора, что занимало гораздо больше времени, напоминает он.

Рост количества блокировок страниц с призывами детей к противоправным действиям связан и с общим усилением внимания властей к этой теме с 2021 г., добавляют опрошенные «Ведомостями» эксперты.

В 2021 г. был создан Альянс по защите детей в цифровой среде, а крупнейшие интернет-компании и организации подписали хартию по защите детей в интернете, напоминает гендиректор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин. Тогда же, по мнению эксперта, правоохранительные органы начали более активно обрабатывать обращения граждан по этой теме.

«Всплеск статистики, вероятно, связан с изменением фокуса деятельности надзорных органов», – рассуждает зампред комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Борис Едидин.

Распространение информации, связанной с вовлечением несовершеннолетних в неправомерные действия, требовало дополнительного контроля со стороны властей, что определило внимание к этой теме не только РКН, но и других уполномоченных органов, объясняет юрист.

Тема блокировок подобного контента «гораздо глубже», нежели вопрос ограничения доступа к сайтам о наркотиках, призывов к экстремизму и др., считает Щельцин. «Распространение сайтов с привлечением несовершеннолетних к противоправной деятельности происходит пропорционально общему развитию мошенничества в интернете», – объясняет он. Юрист напомнил, что дети и подростки «сильнее подвержены введению в заблуждение злоумышленниками», а также часто имеют доступ к данным банковских карт родителей.

По мнению Щельцина, основными мотивами, которые движут детьми и подростками, являются самореализация и возможность получения денег на карманные расходы: они легко вовлекаются в курьерскую деятельность, связанную с распространением наркотиков, или в умышленное повреждение имущества, участие в беспорядках, несогласованных акциях и др., продолжает эксперт. Поэтому активность по блокировке таких сведений крайне важна, считает он.

Всплеск числа блокировок также может быть связан с общим ростом гражданской активности, обращений в различные инстанции и общественные организации, полагает директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. По ее словам, только за последний месяц (декабрь 2022 г.) число обращений в организацию по противоправным материалам выросло в 4 раза. Правда, этот рост Мизулина связывает с вступлением в силу запрета пропаганды ЛГБТ.

Обращения именно по вовлечению детей в противоправную деятельность лига не выводит в отдельную категорию, относя их к сайтам с информацией о распространении наркотиков, призывами к экстремизму и др. В то же время крупнейшие интернет-платформы, особенно зарубежные, такие как Facebook (принадлежит признанной и запрещенной в России экстремистской Meta, заблокирован в РФ) или YouTube, игнорируют требования РКН по блокировке таких страниц, заключила Мизулина.