Лавров обсудил с Лукашенко и МИД Белоруссии оборонное и военно-техническое сотрудничество

В Минске состоялась совместная коллегия МИД России и Белоруссии
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, министр иностранных дел Белоруссии Сергей Алейник и президент Белоруссии Александр Лукашенко (слева направо) во время встречи в Минске/ Пресс-служба МИД России / РИА Новости

Усилившееся в последнее время сотрудничество России и Белоруссии в оборонной и военно-технической сфере позволяет двум странам быть готовыми «к любому развитию событий». Об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров на встрече с белорусским лидером Александром Лукашенко. «Те договоренности, которых два президента [Владимир Путин и Лукашенко] достигают в сфере нашего военно-технического, военного, оборонительного сотрудничества, весьма и весьма своевременны с точки зрения готовности к любому развитию событий», – сказал Лавров во время визита в Минск 19 января.

После встречи с белорусским лидером Лавров принял участие в заседании коллегий министерств иностранных дел двух стран (следующее пройдет в Москве в IV квартале). Белорусскую сторону на заседании возглавил новый министр иностранных дел Сергей Алейник, занявший должность 13 декабря 2022 г. В числе вопросов – взаимодействие Минска и Москвы в области контроля над вооружениями, координация действий двух стран в ОБСЕ (которая «быстро и явно деградирует») и в отношениях с ЕС, а также с НАТО и СЕ. Лавров сказал, что и Москва, и Минск считают, что «коллективный Запад» фактически «превратил Украину в плацдарм дальнейшего военно-политического освоения постсоветского пространства для подрывной деятельности против Союзного государства».

«Это создает непосредственную угрозу жизненно важным интересам России и Белоруссии. Одним из ответов является начавшееся в октябре 2022 г. по решению президентов усиление совместной региональной группировки войск на территории республики», – напомнил Лавров.

Напомним, что 16 января в Белоруссии стартовали первые в 2023 г. российско-белорусские летно-тактические учения, самолеты ВКС России прибыли в республику 8 января. Учения продлятся до 1 февраля. В середине декабря прошлого года российское Минобороны также анонсировало батальонно-тактические учения российско-белорусской группировки войск, но не уточняло дат и масштабов маневров.

До этого, 10 октября 2022 г., Лукашенко заявил о возросших угрозах, которые поступают от западных стран в отношении Белоруссии. В частности, он говорил, что Киев работает над открытием фронта на границе с республикой. В связи с этим Россия и Белоруссия договорились о развертывании совместной региональной группировки войск. Первые эшелоны с военными из России, по данным белорусского военного ведомства, прибыли в Белоруссию уже 15 октября. 31 октября белорусский лидер подписал указ о создании совместных с Россией учебно-боевых центров подготовки военных двух стран.