США обвиняют Китай в помощи России во время спецоперации

Вероятно, речь идет о давлении на Пекин накануне важных переговоров
Kiichiro Sato / AP

Белый дом якобы нашел доказательства того, что некоторые китайские госкомпании могут помогать России в ходе специальной военной операции (СВО) на Украине. Об этом сообщает 24 января Bloomberg со ссылкой на источники, которые знакомы с американо-китайскими переговорами.

Агентство не приводит деталей оказываемой китайским бизнесом помощи, раскрыв только, что речь может идти о нелетальной военной помощи и помощи в обход экономических санкций, которые ввел Запад. Это может значительно подрывать усилия Вашингтона по изоляции и курсу на «удушение» российской экономики. При этом источники Bloomberg акцентируют внимание, что, по мнению американских чиновников, речь идет о «сознательном содействии» Москве в проведении операции на Украине.

Отмечается, что сейчас администрация президента США пытается выяснить у китайских властей, располагают ли они информацией о действиях упомянутых корпораций. При этом Вашингтон предупреждает Пекин о негативных последствиях, которые могут наступить из-за оказания подобной поддержки России. По мнению американцев, КНР оказывает сейчас ей больше помощи, чем когда-либо ранее, но при этом не прибегает ко всем имеющимся в распоряжении ресурсам (например, речь не идет о поставках летальных вооружений).

Тон новой публикации Bloomberg противоположен некоторым предыдущим резонансным публикациям западной прессы о состоянии отношений Москвы и Пекина.

10 января газета Financial Times (FT) со ссылкой на пять высокопоставленных источников в руководстве КНР рассказала, что председатель КНР Си Цзиньпин не получал от президента России Владимира Путина предупреждения о начале СВО на Украине, что якобы усилило недоверие Пекина к Москве. Издание утверждало, что в КНР недооценили масштаб СВО, сделав вывод по результатам визита Путина в Пекин 4 февраля 2022 г. лишь о возможном «некотором ограниченном военном вмешательстве». Как утверждают источники FT, китайские власти якобы проводят «переоценку преимуществ тесных отношений с Москвой» и одновременно стремятся восстановить связи с европейскими государствами.

Впрочем, в декабре 2022 г. издание The Wall Street Journal (WSJ) сообщало со ссылкой на источники, что Си поручил правительству КНР найти способ выстроить более прочные экономические связи с Россией. Анонсируемый WSJ план КНР включает в себя увеличение Китаем импорта российской нефти, газа и сельскохозяйственных товаров, усиление энергетического партнерства в Арктике и увеличение китайских инвестиций в российскую инфраструктуру.

На деле не существует ни одного реального доказательства, чтобы хотя бы одна государственная или аффилированная с государством в КНР компания поставляла в Россию продукцию, подпадающую под западные санкции, говорит директор ИСАА МГУ Алексей Маслов. При этом эксперт допускает, что в теории такое могло происходить, но не напрямую, а через третьи страны. На практике Китай сразу отстранился от поставок каких-либо компонентов для вооружений и другой военной помощи, напоминает аналитик. По мнению Маслова, целью утечки в Bloomberg может быть демонстрация того, что Пекин нарушает американские правила, и усиление давления на него.

С такой точкой зрения согласен и руководитель Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН Александр Ломанов. То, что Bloomberg не приводит никаких конкретных доказательств «помощи» со стороны Китая России, может свидетельствовать об очередном нагнетании напряженности в американо-китайских отношениях в преддверии визита в КНР госсекретаря Энтони Блинкена 5–6 февраля, говорит эксперт.

Американская дипломатия может намеренно создавать дополнительное давление на Китай в виде утечек в прессу сомнительной информации, которую в будущем при необходимости можно будет опровергнуть, считает Ломанов. Товарооборот между КНР и Россией по итогам 2022 г. достиг рекордных $190 млрд, увеличившись на 29% по сравнению с 2021 г., но найти там что-то, причисляемое к нелетальной военной помощи, по мнению эксперта, нельзя. При этом сообщение о тревоге в Белом доме из-за усиления сотрудничества Пекина и Москвы может быть направлено и на американских союзников, которых администрации Джо Байдена удалось сплотить, допускает Ломанов.