Чиновники Кремля и правительства будут публиковать сведения о доходах «в обобщенном виде»

Члены парламента уже фактически избавились от обязанности публиковать данные об этой стороне своей жизни
Андрей Гордеев / Ведомости

Информация о доходах чиновников администрации президента (АП) и правительства будет публиковаться «в обобщенном виде». Об этом «Ведомостям» сказали собеседник в АП и источник в правительстве. Собеседник в правительстве говорит, что в Белом доме сейчас «изучают этот вопрос».

Еще один правительственный чиновник ссылается на то, что президент Владимир Путин еще 29 декабря 2022 г. подписал указ, который позволяет не публиковать сведения о доходах и имуществе. В том документе идет речь об особенностях исполнения обязанностей, соблюдения ограничений и запретов некоторыми категориями граждан в период проведения специальной военной операции. Касается ли это только тех, кто непосредственно связан с боевыми действиями, или всех, кто обязан представлять декларации, в указе не говорится.

При этом собеседник на Старой площади сказал «Ведомостям», что декларации кремлевских служащих будут публиковаться в «обобщенном виде» по аналогии с декларациями федеральных парламентариев. Об этом же говорит и еще один собеседник, близкий к АП.

Соответствующие поправки в закон о статусе сенатора и депутата Госдумы были приняты во втором чтении 24 января, а их третье чтение запланировано на 25 января. В них говорится, что обе палаты парламента сами будут решать, как обнародовать информацию о декларациях депутатов и сенаторов. Но информация будет публиковаться в «обобщенном виде», без указания персональных данных – т. е. указания имен и фамилий депутатов.

Председатель комитета Госдумы по госстроительству единоросс Павел Крашенинников сказал, что депутаты Госдумы и сенаторы будут подавать декларации, но, «учитывая публичный статус и единые правила», парламентарии хотят, чтобы «публикация происходила обобщенно». Собеседник в комитете по госстроительству пояснял «Ведомостям», что под обобщенной информацией имеется в виду следующее: сколько деклараций было подано, сколько не подано, были ли в них выявлены нарушения и т. д. «То есть это будет общая статистическая информация», – говорил он.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «условия специальной военной операции вносят свою специфику [в антикоррупционную работу]»: «Но главным, наверно, является то, что собственно подача деклараций будет продолжаться для всех, в том числе и для чиновников».

«Ведомости» направили уточняющий вопрос Пескову, в каком виде будет публиковаться информация о декларациях чиновников АП. Также запрос «Ведомости» направили в пресс-службу правительства.