Отставки губернаторов в этом году будут точечными, а среди кандидатов на выход называют Романа Копина

Президент начал серию встреч с главами регионов, у которых в 2023 году истекает срок полномочий
По словам двух собеседников «Ведомостей», возглавляющий Чукотку с 2008 г. Роман Копин (на фото) сам давно хочет уйти/ Евгений Биятов / РИА Новости

Федеральный центр начал подготовку к выборам губернаторов, которые пройдут 10 сентября 2023 г. В 20 субъектах Федерации (в Самарской, Нижегородской, Орловской, Новосибирской, Омской, Ивановской, Псковской, Воронежской, Кемеровской, Тюменской, Амурской, Магаданской, Московской областях, Алтайском, Красноярском, Приморском крае, Якутии, Хакасии, на Чукотке и в Москве) они будут избираться гражданами напрямую.

В частности, президент Владимир Путин провел серию встреч с главами регионов, которым предстоит переизбираться осенью, но в их публичной части речи о выборах не шло. К примеру, в октябре 2022 г. он общался с губернаторами Магаданской, Ивановской и Самарской областей Сергеем Носовым, Станиславом Воскресенским и Дмитрием Азаровым. В ноябре принял главу Алтайского края Виктора Томенко, а в январе 2023 г. – главу Новосибирской области Андрея Травникова. На этом серия встреч не завершится, говорят источники «Ведомостей». По словам двух источников, близких к администрации президента, должна пройти встреча Путина с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Позже, говорит другой собеседник, может пройти и встреча с главой Орловской области коммунистом Андреем Клычковым, которого также ждут выборы в 2023 г.

Большинство кампаний пройдут в плановом режиме, говорит один из собеседников «Ведомостей». «Принято решение, что в текущей ситуации нужно по максимуму сохранять статус-кво», – заявил один из источников «Ведомостей».

По его словам, в феврале-марте должны быть готовы результаты масштабного опроса ФОМа «Георейтинг» по поводу социально-экономической и политической ситуации. Этот рейтинг влияет на принятие решений об отставках или переназначениях глав регионов. 

К примеру, собеседники «Ведомостей» говорят, что на выборы планируют пойти и столичный мэр, и руководитель Подмосковья Андрей Воробьев. Пока обсуждаются и неожиданные варианты переназначений. К примеру, до конца 2022 г., как писали «Ведомости», обсуждался возможный уход воронежского губернатора Александра Гусева, но сейчас источники «Ведомостей» говорят, что, вероятнее всего, он пойдет на переизбрание. 

Пойти на выборы 2023 г. вновь, вероятно, смогут не все нынешние руководители регионов. По словам трех близких к администрации президента источников «Ведомостей», отставки губернаторов должны пройти в апреле – мае 2023 г., но они будут не массовыми, а точечными. Эти три источника утверждают, что под вопросом судьба главы Чукотки Романа Копина и главы Хакасии коммуниста Валентина Коновалова.

К примеру, по словам двух собеседников «Ведомостей», близких к Старой площади, а также источника, близкого к полпредству Дальневосточного федерального округа, возглавляющий Чукотку с 2008 г. Копин сам давно хочет уйти. «Но в данном случае решение будет зависеть от того, найдут ли ему достойную замену, поскольку регион непростой», – говорит один из собеседников «Ведомостей». 

Вторым кандидатом на отставку является Коновалов, избранный без согласования со Старой площадью в 2018 г. Но по нему окончательного решения нет, а есть вероятность, что у него будет конкурентная кампания и основным его соперником станет депутат Госдумы от Хакасии единоросс Сергей Сокол (об этом уже писали «Ведомости»). «Есть возможность проведения конкурентной кампании, во время которой все силы будут работать на его конкурента. Или предложить Коновалову стать депутатом или сенатором, но для этого нужно договариваться с КПРФ», – говорит один из источников. 

Сам Коновалов на данный момент планирует пойти на выборы, сообщил «Ведомостям» собеседник в его окружении.

В 2022 г. традиционного «осеннего губернаторопада» не было. Отставки губернаторов были лишь в мае 2022 г. Тогда было заменено пять губернаторов, причем в регионах (Рязанская, Саратовская, Кировская, Томская области, Марий Эл), которые давно обсуждались, напоминает политолог Александр Кынев: «Это очень консервативный сценарий, последний раз такой был в 2006 г. Сейчас в условиях рисков эксперименты опасны». Сейчас делается ставка на стабильность, считает он: остается глава региона даже проблемный, но имеющий опыт. Поэтому можно ожидать, что в 2023 г. замены произойдут там, где они неизбежны, где есть личное большое желание уйти или большие претензии, говорит Кынев.

Стало меньше замен и из-за того, что с 2016 г., когда внутреннюю политику стал курировать Сергей Кириенко, ротация в губернаторском корпусе была самой массовой, отмечает эксперт: «Если кого-то и меняли с 2017 г. после первого срока полномочий, то это были единичные решения, вроде губернатора Рязанской области Николая Любимова. Почти всех губернаторов, которые долго занимают свои посты, сменили, если не считать [мэра Москвы] Собянина, [главу Татарстана Рустама] Минниханова и нескольких других глав, но это губернаторы другого калибра». 

По словам одного из источников «Ведомостей», в ноябре 2022 г. вице-губернаторам по внутренней политике регионов «дали возможность исправиться» в 2023 г. По его словам, этой кампании будет уделено большое внимание, с учетом того что это последние региональные выборы перед выборами президента в 2024 г.

В подготовке статьи участвовал Максим Иванов