Президент Южной Осетии в феврале посетит Москву

На повестке стоит вопрос об инвестиционной политике
Гаглоев уже приезжал в Москву в августе и декабре 2022 г. / Валерий Шарифулин / ТАСС

Визит президента Южной Осетии Алана Гаглоева в Москву запланирован на февраль. Об этом «Ведомостям» сообщил источник, близкий к администрации президента России, и подтвердил помощник Гаглоева Владимир Ванеев. По его словам, межправительственная комиссия по социально-экономическому сотрудничеству между Россией и Южной Осетией планирует обсудить инвестиционную программу. Заседание назначено на 8 февраля, говорил 27 января на заседании правительства Южной Осетии руководитель администрации президента республики Алан Джиоев.

Гаглоев уже приезжал в Москву в августе и декабре 2022 г. и проводил переговоры с заместителем руководителя администрации президента Дмитрием Козаком (курирует отношения с приграничными государствами). Переговорный процесс шел и по другим направлениям: в ноябре 2022 г. югоосетинский премьер Константин Джуссоев встречался с вице-премьером Александром Новаком в Москве – по итогам было решено провести заседание межправительственной комиссии в январе 2023 г.

При этом президент Владимир Путин после избрания Гаглоева в мае 2022 г. с ним не встречался, Ванеев не уточняет, будет ли встреча на этот раз. Близкий к администрации президента собеседник не исключает, что Гаглоева примут в Кремле. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не ответил на вопрос «Ведомостей» о подготовке к встрече, а пресс-служба руководителя Южной Осетии отказалась «пока комментировать эту тему».

Южная Осетия объявила о своей независимости от Грузии в 1992 г., Россия признала ее независимость, как и независимость Абхазии, в 2008 г. после пятидневной войны с Тбилиси. 1 февраля президент Грузии Саломе Зурабишвили в интервью Bloomberg заявила о том, что мирное соглашение по Украине в случае принятия должно включать вывод российских сил из Абхазии и Южной Осетии. Руководитель Школы международных отношений Грузинского института общественных дел Торнике Шарашенидзе объясняет это заявление тем, что вопрос возвращения территорий Абхазии и Южной Осетии остается «одной из центральных долгосрочных тем», волнующих грузинское общество.

На 80%

зависит бюджет Южной Осетии от российских вливаний

Позиция Гаглоева и его предшественника Анатолия Бибилова, которого он победил на выборах в мае 2022 г., по ряду вопросов расходилась. Последний проводил кампанию под флагом предстоящего присоединения к России и Северной Осетии, а после проигрыша подписал указ о назначении референдума о присоединении республики к России на 17 июля. В Москве восприняли это без энтузиазма, а сменщик Бибилова указ отменил уже 30 мая, сославшись на «неопределенность правовых последствий вопроса, выносимого на референдум» и «недопустимость» их одностороннего решения.

Сухум и Цхинвал полностью ориентируются в своей внешней политике на Москву и все решения принимают с оглядкой на нее, говорит политолог Александр Немцев. «В свете последних заявлений президента Грузии, – отмечает он, – визит южноосетинского президента дает понять, что Россия продолжит свой курс на защиту независимости Абхазии и Южной Осетии».