Госуправленцам в регионах прочитают лекции о геополитике, медиаграмотности и психологии

Курсы разработаны обществом «Знание»
Главе общества «Знание» Максиму Древалю поручили создать в регионах центры компетенций, а его коллеги уже поработали и над программой обучения управленцев/ Андрей Васильев / ТАСС

Общество «Знание» будет читать лекции для госуправленцев о становлении российской государственности, достижениях России, психологии, финансовой грамотности и семейной жизни. «Ведомости» ознакомились с тематическим планом занятий на 2023 г. Его подлинность подтвердил собеседник, близкий к властям одного из регионов. О лекциях для госслужащих от общества «Знание» слышали и еще три региональных чиновника. «Ведомости» направили запрос в общество «Знание».

По словам близкого к администрации президента источника «Ведомостей», речь идет «о прокачке» госуправленцев, т. е. федеральных чиновников, которые работают в субъектах РФ, региональных и муниципальных служащих, а также представителей подведомственных им организаций, которые «вовлечены в систему госуправления». Составлением программ занимается общество «Знание».

Сейчас ведутся переговоры о том, на какой площадке проводить лекции, говорит собеседник в одном из регионов Северо-Западного федерального округа (СЗФО). Предполагается, что общество «Знание» будет «заземляться» в одном из университетов административного центра.

При этом отдельно ведется работа на четырех новых территориях, рассказывает близкий к Старой площади собеседник «Ведомостей». «Люди там еще не погрузились в российскую реальность, и их нужно дополнительно переформатировать, доносить до них наши «геополитические линии», стратегии и управленческие практики», – говорит он.

Еще один региональный чиновник отмечает, что общество «Знание» уже несколько лет организует в некоторых субъектах Федерации лекции для сотрудников госструктур и предприятий на самые разные темы – от пандемии коронавируса до геополитики: «Это такой механизм работы с населением. Причем практика идет с советских времен». К примеру, о том, что общество «Знание» привлекается для организации лекций мобилизованным в учебных центрах, «Ведомости» писали 10 октября 2022 г.

Собеседник в правительстве еще одного региона СЗФО говорит, что чиновники используют материалы общества «Знание», размещенные в открытом доступе, и в курсе проведения лекций. В качестве лектора, например, зарегистрирован начальник кадрового департамента, уточнил он. Близкий к администрации президента источник уточняет, что регионы влияют на состав участников мероприятий, но не на идеологию.

Один из собеседников «Ведомостей» говорит, что нынешний цикл обучения может быть связан с поручением президента, которое он дал по итогам Госсовета о молодежной политике, прошедшего 22 декабря. В частности, он поручил Росмолодежи совместно с обществом «Знание», АНО «Россия – страна возможностей» и при участии «заинтересованных» губернаторов подготовить и представить предложения по созданию постоянно действующих центров компетенций в регионах. Причем нужно учесть опыт мастерской управления «Сенеж», центра знаний «Машук» и форума «Таврида». Поручение должно быть выполнено к 1 июня 2023 г.

Всего тематический план для идеологического воспитания госуправленцев, с которым ознакомились «Ведомости», включает девять блоков:

  • «Становление российской государственности и современная геополитика»,

  • «Прошлые и будущие достижения России»,

  • «Традиционные и современные духовно-нравственные ценности»,

  • «Психология»,

  • «Надпрофессиональные навыки»,

  • «Медиаграмотность»,

  • «Финансовая грамотность»,

  • «Семья как социальный институт»,

  • «Государственная поддержка населения».

Больше всего тем в блоке про российскую государственность и геополитику, следует из документа. Госуправленцам, к примеру, расскажут о геополитической ситуации в мире и о геостратегии России, о суверенитете и территориальной целостности, о «глобальном контексте украинского кризиса» и о том, почему не сработали минские соглашения.

Также общество «Знание» проинформирует ответственных за работу на местах об отношениях России с США, о «целях, участниках, стратегии» НАТО, о многополярном и однополярном мире, спецоперации и мобилизации, фальсификации истории, «цветных революциях», влиянии конфликта на Украине на российскую экономику и о российской идентичности. В лекциях будет рассказано о достижениях России в спорте, робототехнике, космосе, атомной энергетике, сельском хозяйстве, IT, а также о «военном и специальном авиастроении».

В блоке про традиционные ценности будут лекции о гражданско-патриотическом воспитании, волонтерстве и благотворительности, мерах поддержки традиционных ценностей, истории русской культуры. В блоке о психологии – современная информационная война, влияние стресса на развитие личности, профилактика выгорания, «профайлинг» и «адаптация работы в команде». Курс надпрофессиональных навыков включает в себя «жизнь в режиме многозадачности», «мнемотехники», «планирование» и ораторское искусство.

Обучение медиаграмотности предполагает распознавание «ложных новостей», изучение «информационной войны как элемента гибридной войны», «цифровой гигиены» и защиты от кибермошенничества. Блок про финансовую грамотность предлагает темы от личных финансов, стратегий инвестирования до истории мировых экономических кризисов и потенциала российской экономики. Курс про господдержку населения говорит о содействии занятости населения, о современных жилищных программах и развитии потенциала молодежи.

Один из самых интересных курсов включает в себя лекции о том, как складывается семейный бюджет, и о «семье как отдельной ячейке общества». Также тут есть лекции на тему «Хитрости успешной семейной жизни» и «Мудрое родительство: эффективный стиль воспитания».

С помощью общества «Знание» планируется «унифицировать систему образования и просвещения чиновников за пределами их прямых обязанностей», считает политолог Константин Калачев. «Это желание сформировать управленческий аппарат, который будет иметь некое общее представление о российской истории и мировой политике и при необходимости отвечать на вопросы в парадигме общеразделяемых представлений, ценностей и взглядов», – отметил он. По мнению Калачева, общность мировоззрения представляется авторам проекта «залогом устойчивости системы и стабильности». «Чиновник не только должен обладать профессиональными компетенциями, он еще должен быть патриотом отечества и иметь базовые знания об истории, причем в том варианте истории, который соответствует социальному дискурсу», – заключил эксперт.

Обучение госслужащих по линии общества «Знание» – это попытка сделать организацию еще более мощной и известной, считает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. «Для этого работа в регионах будет очень полезной. Разумеется, программы общества будут предполагать обучение в определенном идеологическом ключе, чтобы региональные чиновники мыслили примерно одинаково», – говорит он.

В подготовке статьи участвовала Анна Нараева