Россия, Китай и ЮАР начинают совместные военно-морские учения

Это событие подрывает тезис Вашингтона об изоляции Москвы
Как сообщало агентство ТАСС, от России в учениях будет принимать участие фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков»/ Минобороны России

С 17 по 26 февраля в прибрежных районах провинции ЮАР Квазулу-Наталь пройдут военно-морские учения России, Китая и ЮАР под кодовым названием Mosi (в переводе с языка тсавана – «дым»). Для проведения маневров выделена акватория в Индийском океане от города Дурбан до залива Ричардс-Бей протяженностью 87 морских миль (160 км). В учениях будут задействованы шесть кораблей и судов – три китайских, два российских и один южноафриканский.

Как сообщало агентство ТАСС, от России в учениях будет принимать участие фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков», на вооружении которого находятся гиперзвуковые ракеты «Циркон», он сопровождается танкером ВМФ России. 14 февраля фрегат пришвартовался в порту южноафриканского города Кейптаун.

В боевые задачи моряков в ходе учений будет входить отработка артиллерийской стрельбы и действия по противовоздушной обороне. Министр обороны ЮАР Танди Модисе также отмечала, что корабли трех стран планируют отработать борьбу с пиратами и реагирование на стихийные бедствия. Известно, что со стороны ЮАР примет участие около 350 военнослужащих.

Как ранее заявляла пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, США обеспокоены решением ЮАР принять участие в совместных с Россией и Китаем военных учениях, при этом признав, что у Претории есть такое право.

Грядущие учения станут уже вторыми совместными в истории трех стран. Впервые Россия, Китай и ЮАР провели совместные маневры в ноябре 2019 г. возле мыса Доброй Надежды. Тогда Россия была представлена военно-морской группой во главе с ракетным крейсером «Маршал Устинов», а также средним морским танкером «Вязьма» и спасательным буксиром СБ-406. Как говорил посол ЮАР в Москве Мзувукиле Макетука, его страна рассчитывает, что совместные военно-морские учения с Россией и Китаем будут проходить каждый год.

С Китаем же ВМФ России проводит совместные учения с 2005 г. – сначала под эгидой Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), а с 2012 г. – ежегодно на двустороннем уровне (называются они «Морское взаимодействие»). Последние маневры проходили в акватории Восточно-Китайского моря с 21 по 27 декабря 2022 г. От ВМФ России в них были задействованы гвардейский ракетный крейсер «Варяг», фрегат «Маршал Шапошников», корветы «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» и «Совершенный», от ВМС НОАК – эсминцы «Цзинань» и «Баотоу», фрегаты «Биньчжоу» и «Яньчэн», корабль комплексного снабжения и дизельная подлодка.

Для России военно-морские учения около ЮАР – возможность отработать маневры со странами с очень серьезными культурными, географическими и организационными различиями, а также отработать действия новейшего фрегата в дальней морской зоне, считает эксперт Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Прохор Тебин. Запад активно стремится изолировать Россию и продемонстрировать, что ее политика – всего лишь действия одной «страны-изгоя». Поэтому любые события, особенно в военной сфере, которые доказывают иное, сильно подрывают этот идеологический месседж, говорит эксперт. Кроме того, США пытаются воспрепятствовать сближению России с Китаем, несмотря на то что действия Вашингтона, наоборот, подталкивают две страны друг к другу, отмечает эксперт. Запад акцентирует внимание на том, что Китай придерживается достаточно осторожной и прагматической позиции по Украине, не вставая полностью на позиции России, и рассчитывает добиться отдаления Пекина от Москвы и в других вопросах. В этом контексте весьма показательные, пусть и не самые масштабные учения около ЮАР свидетельствуют об обратном, а также доказывают, что конструкты незападного мира – БРИКС, ШОС – как минимум жизнеспособны и функционируют, заключает Тебин.