«Справедливая Россия» хочет укрепиться за счет коммунистов

Депутаты КПРФ в Ярославской области получили гарантии выдвижения по вакантным избирательным округам
Переговоры ярославских коммунистов и справороссов ведутся на фоне кризиса, в котором КПРФ оказалась после смерти своего многолетнего регионального лидера/ Евгений Разумный / Ведомости

«Справедливая Россия» ведет переговоры с депутатами Ярославской областной думы и муниципальных собраний от КПРФ на предмет их возможного выдвижения на выборы в очередной созыв регионального парламента, которые состоятся в единый день голосования 10 сентября. На прошлой неделе руководитель регионального отделения «Справедливой России» депутат Госдумы Анатолий Грешневиков провел встречу с пятью депутатами-коммунистами, сообщил он «Ведомостям».

Факт проведения переговоров подтвердил один из участников встречи от КПРФ. «Встреча прошла в конструктивной обстановке. Мы определили округа, где у нас нет сильных кандидатов, а они могли бы баллотироваться, наметили план действий, дали депутатам гарантии», – сказал Грешневиков. Участники переговоров должны принять окончательное решение в течение ближайшего месяца, уточнил он.

Во встрече, по словам депутата Госдумы, участвовали три депутата из Ярославля и два – из Рыбинска (второй по величине город области). Собеседник, участвовавший в переговорах, сообщил «Ведомостям», что вступил в них, поскольку разочаровался в кадровой политике КПРФ. Депутат уверен, что, если ничего не поменяется, коммунисты на предстоящих выборах «останутся без мандатов». Свое решение баллотироваться в текущий созыв от КПРФ собеседник назвал ошибочным.

В январе о своем выходе из КПРФ объявил известный в Рыбинске депутат Ярославской областной думы Шакир Абдуллаев. В числе причин расставания с компартией он назвал ее нежелание выставлять на выборы сильных кандидатов. Например, в 2022 г. КПРФ вместо Абдуллаева выдвинула на досрочные выборы мэра Рыбинска его помощника Олега Леонтьева, который занял 2-е место с результатом 19,11% голосов. Победу одержал поддержанный губернатором Михаилом Евраевым самовыдвиженец Дмитрий Рудаков. При этом на очередных выборах мэра Рыбинска годом ранее Абдуллаев показал лучший результат – 28,7% голосов (также 2-е место).

Экс-коммунист сообщил «Ведомостям», что после выхода из КПРФ получил «много предложений» от разных партий, но отклонил их. «Справедливая Россия», по словам Абдуллаева, не предлагала ему сотрудничества на выборах. Впрочем, сам он к справороссам тоже не обращался. Депутат решил баллотироваться в новый созыв Ярославской областной думы самовыдвиженцем: «Моя партия – это народ».

Переговоры ярославских коммунистов и справороссов ведутся на фоне кризиса, в котором КПРФ оказалась после смерти своего многолетнего регионального лидера Александра Воробьева. Он скончался от коронавируса 25 августа 2021 г. Справороссы, напротив, в последние годы усилили позиции в Ярославской области.

В 2021 г. в партию вступил бывший губернатор Анатолий Лисицын, который вместе с Грешневиковым прошел в Госдуму по обоим одномандатным округам от региона. Третьим представителем «Справедливой России» от региона в нижней палате парламента стал народный артист России Николай Бурляев, избранный по списку по территориальной группе № 35 (Владимирская, Ивановская и Ярославская области).

Как правило, переток депутатов из одной партии в другую, победа на выборах от которой видится наиболее реалистичной, происходит перед выборами. Политтехнолог Петр Быстров видит в этом признаки формирования в России двухпартийной системы. Как правило, приходят из разных партий в «Единую Россию» и КПРФ, так как у них наиболее высокие шансы [на победу на выборах], сказал он «Ведомостям».

Пресс-секретарь КПРФ, депутат Госдумы Александр Ющенко не видит ничего удивительного в контактах партийцев и «Справедливой России»: «Политический процесс предусматривает переговоры, это нормально». «Раз эти переговоры кулуарные, мы точно не знаем, что на них обсуждается. Это может быть контроль за выборами или какие-то другие вопросы», – сказал он «Ведомостям».