Онлайн-голосование могут применить на губернаторских выборах в Хакасии

Регионы подают заявки на проведение дистанционного электронного голосования
ДЭГ будет использоваться в том числе и на выборах мэра Москвы/ Евгений Разумный / Ведомости

Заявки на проведение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на губернаторских выборах подали семь регионов, в том числе Хакасия. Об этом «Ведомостям» сказали два собеседника, близких к администрации президента, и подтвердили источники в регионах. По словам источника, близкого к администрации президента, на выборах 2023 г. ДЭГ будет применяться довольно активно, всего заявки на его использование подают 25 регионов.

Но 25 регионов – это программа-максимум, отмечает один из собеседников «Ведомостей». По его словам, желание провести ДЭГ сейчас изъявило не менее семи субъектов, где пройдут губернаторские кампании.

По словам одного из собеседников, заявки на проведение ДЭГ подали Воронежская, Московская, Нижегородская, Псковская, Самарская, Омская области и Хакасия.

Также ДЭГ будет использоваться и на выборах мэра Москвы. О том, что в этих регионах обсуждается проведение ДЭГ, знает еще один собеседник, близкий к ЦИК.

Зампредседателя ЦИК Николай Булаев подтвердил, что сейчас идут консультации с регионами, ранее уже говорили, что поступили заявки более чем из 25 регионов на проведение онлайн-голосования. В Telegram-канале ЦИК сообщалось, что одно из основных требований к регионам, претендующим на проведение ДЭГ, – широкий охват избирателей, имеющих подтвержденную учетную запись на «Госуслугах».

Где использовалось ДЭГ

В Псковской области ДЭГ уже использовалось на выборах депутатов облдумы в 2022 г. В Нижегородской области ДЭГ применялось на выборах депутатов Госдумы в 2021 г. и на голосовании по поправкам в Конституцию в 2020 г. А Воронежская область, например, в 2021 г. подавала заявку на проведение ДЭГ на выборах в Госдуму, но ЦИК заявку региона отклонил.
ДЭГ на региональных выборах и в ходе думской кампании использовалось в 12 регионах. В 2021 г. ДЭГ полномасштабно применялось в семи регионах на выборах в Госдуму: в Москве и Севастополе, Нижегородской, Ярославской, Курской, Мурманской и Ростовской областях.

Хакасию возглавляет губернатор-коммунист Валентин Коновалов. Он выиграл выборы у действующего на тот момент главы региона Виктора Зимина в 2018 г. «Ведомости» писали, что в этом году против Коновалова «Единая Россия» может выставить на выборах депутата Госдумы Сергея Сокола. Сама же КПРФ неоднократно выступала против ДЭГ.

Избирком в Хакасии при этом контролируется представителями «Единой России», поэтому, очевидно, они и направили заявки о проведении ДЭГ, считает первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин: «У меня это вызывает удивление». Афонин подчеркивает, что КПРФ выступала и продолжит выступать против ДЭГ.

Электоральный юрист Олег Захаров говорит, что по части использования ДЭГ сейчас «настрой боевой», для этого нужно использовать все мощности и вовлечь в голосование порядка 10–15 млн голосующих избирателей. Это, в свою очередь, позволит гораздо шире применить ДЭГ на президентских выборах, особенно в тех регионах, где нет традиций электоральных султанатов и прогнозируемых результатов голосования.

Отбор регионов для ДЭГ происходит в зависимости от их политической и технологической готовности, сказал вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. «Выборов много, поэтому список тоже растет. Многие губернаторы считают для себя полезным отличиться и поучаствовать в эксперименте. И большое число удачных для власти экспериментов могут повлиять на решения о порядке и масштабе использования ДЭГ на выборах президента», – считает он.