Россия, Китай и Иран проводят совместные военно-морские учения в Оманском заливе

Место проведения не случайно – это ключевая артерия для транспортировки нефти
Минобороны России

Россия, Иран и Китай с 15 по 19 марта проводят военно-морские учения в Оманском заливе. Первым об этом сообщило министерство обороны КНР в WeChat, позже информацию подтвердило Минобороны России в своем Telegram-канале.

Согласно сообщению российского ведомства, 15 марта в акватории Аравийского моря в районе иранского порта Чахбехар (находится на берегу Оманского залива) стартовало трехстороннее учение «Морской пояс безопасности – 2023». Российская сторона представлена отрядом кораблей Северного флота – фрегатом «Адмирал флота Советского Союза Горшков» и средним морским танкером «Кама».

По сообщению Минобороны, на первом этапе военные моряки трех стран на картах отработают розыгрыш эпизодов учения по практическим действиям на море, проведут инструктажи. С 16 по 17 марта же будет проведен морской этап: их участники отработают формирование межнационального отряда боевых кораблей, совместное маневрирование, выполнят артиллерийские стрельбы как днем, так и в ночное время. Отдельной частью программы заявлены эпизоды по освобождению захваченного судна и оказанию помощи кораблям (судам), терпящим бедствие в море. Наконец, 18 марта военные моряки трех стран подведут итоги совместной работы.

В сообщении минобороны КНР отмечается, что маневры, название которых с китайского можно перевести как «Узы безопасности», приведут к углублению практического сотрудничества военно-морских сил трех стран и продемонстрируют их готовность поддерживать безопасность на море. От КНР в учениях участвует ракетный эсминец «Наньнин», от Ирана – фрегаты «Саханд» и «Джамаран» и корвет «Баяндор».

Это уже третьи по счету подобные трехсторонние морские учения, ранее они проводились в декабре 2019 г. и январе 2022 г. В последних от России принял участие отряд кораблей Тихоокеанского флота – ракетный крейсер «Варяг», большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц» и большой морской танкер «Борис Бутома». Целью тех учений заявлялось обеспечение безопасности международного судоходства и борьба с морскими пиратами.

Россия и Китай провели последние совместные морские учения совсем недавно – в конце февраля 2023 г. вместе с ЮАР около берегов этой страны. Россия была представлена на тех учениях тем же фрегатом «Адмирал флота Советского Союза Горшков» и средним морским танкером «Кама», а Китай – эсминцем, фрегатом и вспомогательным кораблем. В боевые задачи моряков входила отработка артиллерийской стрельбы, действия по противовоздушной обороне и борьба с пиратами. США в лице пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер выражали обеспокоенность решением властей ЮАР участвовать в маневрах.

В Вашингтоне после начала специальной военной операции (СВО) на Украине выражали обеспокоенность и из-за углубления военных связей России и Ирана. В октябре 2022 г. заместитель помощника госсекретаря США по делам Ближнего Востока Дженнифер Гавито называла свидетельством такого сотрудничества «поставки иранских беспилотных летательных аппаратов, применявшихся Россией для уничтожения гражданской инфраструктуры на Украине». Аналогичные опасения еще чаще звучат из США на фоне сближения Москвы и Пекина, который, по данным Вашингтона, якобы рассматривает возможность поставок ей оружия.

Основной смысл нынешних учений для России состоит в том, что они позволяют расширить географию присутствия ее флота, что особенно ценно в текущих политических условиях, говорит научный сотрудник ИМЭМО РАН Илья Крамник. Иран и Китай – ключевые партнеры для России, и у трех стран уже есть опыт проведения совместных учений. Нынешние учения проходят в регионе, который представляет интерес для каждого государства, объясняет Крамник: для Ирана – из-за его расположения, Китая – из-за стабильности поставок нефтепродуктов, России – из соображений безопасности ее партнеров и собственных проектов на Ближнем Востоке и в Африке. Политическое значение подобных мероприятий на фоне проведения СВО также растет и фиксирует углубление военного сотрудничества в противовес США и НАТО, заключает Крамник.

Оманский залив – одна из главных морских стратегических артерий, потому военно-морское присутствие там важно для России, говорит директор ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Василий Кашин. У России особые отношения с Ираном, в ряде сфер даже теснее, чем у Тегерана с Пекином, у которых заключено соглашение о стратегическом и экономическом партнерстве на 25 лет, отмечает эксперт. Учения интересны китайцам и из-за их планомерных усилий по присутствию в Индийском океане и наращивания партнерства с Ираном, говорит Кашин. Совместные учения с Ираном, продолжает Кашин, Москва и Пекин начали проводить еще в эпоху президентства Дональда Трампа. И тогда они были способом поддержать Иран, продемонстрировав его тесные отношения с двумя крупными странами, отмечает эксперт.