США проводят второй «саммит демократий»

Цель мероприятия – попытаться изолировать Россию и Китай от развивающихся стран
Число участников по сравнению с 2021 г. увеличено со 111 до 121 страны/ Leah Millis / Reuters

В Вашингтоне 28 марта начался второй саммит глав государств «За демократию» (первый состоялся в 2021 г.). Целью мероприятия заявлено «укрепление демократий» перед лицом нарастающей внутренней нестабильности, коррупции, неравенства и угрозы со стороны «автократий», к которым США причисляют Россию и Китай.

В повестке саммита, по информации госдепартамента США, – координация приглашенных стран с американским Агентством по международному развитию (USAID), а также обсуждение достижения «справедливого и прочного мира» на Украине. Там рассмотрят и вопросы борьбы с бедностью, достижения экономического роста, развития технологий в сопряжении с сохранением демократических прав и свобод. Число участников по сравнению с 2021 г. увеличено со 111 до 121 страны (из 193 стран – членов ООН), в том числе за счет Кот-д’Ивуара, Гамбии, Мавритании, Мозамбика и Танзании. Неделю назад делегации этих африканских стран участвовали в межпарламентской конференции «Россия – Африка в многополярном мире», прошедшей в Москве 19–20 марта. Присутствовавший на мероприятии президент Владимир Путин в своей речи указал на общие интересы в противостоянии с неоколониальной идеологией Запада.

Вновь в саммите примет участие Индия, избегающая прямых антироссийских заявлений в контексте украинского конфликта. Конфликтующий с Дели и союзный Пекину Пакистан второй раз отказался от приглашения США. Из постсоветских стран на мероприятии представлены Украина, Армения, Молдавия и Грузия, хотя относительно последней США выразили «обеспокоенность в связи с отступлением от демократии» из-за попытки провести закон об иноагентах. Венгрия и Турция на саммит американцами приглашены не были из-за несоответствия нормам демократии их политических режимов.

Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев в интервью «Российской газете» 27 февраля назвал мероприятие «очередным собранием в пользу мироустройства, где Вашингтон хочет вечно играть центральную роль». По оценке официального представителя МИД России Марии Захаровой, мероприятие под эгидой Вашингтона является «верхом лицемерия». МИД КНР заявил, что саммит провоцирует раскол в мире. «США игнорируют собственные многочисленные недостатки, оскверняя и попирая дух демократии», – заявила официальный представитель китайского МИДа Мао Нин. Прошлый саммит 2021 г. вызвал резкое недовольство Пекина из-за участия представителей Тайваня, приглашен он и на второй саммит.

Саммит «За демократию» – в первую очередь очередное глубоко идеологизированное мероприятие, логичное для внешней политики демпартии США, ее либерально-универсалистских идей, которые господствуют в партии все послевоенные десятилетия, говорит директор ИМЭМО РАН Федор Войтоловский. По его словам, саммит отражает идеологическое представление демпартии о «правильных» международных отношениях и национальной безопасности США. Они должны быть достигнуты превращением большей части стран мира в либеральные демократии американского образца. С практической точки зрения, отмечает Войтоловский, саммит используется с целью втягивания таких ведущих развивающихся стран, как Индия, во все более плотную сеть партнерств. Эта сеть нужна для сдерживания Китая и России, подчеркивает эксперт.

Политика таких форумов и критерии отбора их участников являются традиционным инструментом мягкой силы США, отмечает доцент факультета мировой политики МГУ Наталья Пискунова. Первичная цель ранжирования стран по степени «демократичности» заключалась в стимулировании конкуренции за предоставление американской финансовой помощи и привлечение частных американских инвесторов, говорит она. Политика России и Китая, в отличие от американской, состоит в том, что они не ставят политических условий для своих инвестиций, заключает Пискунова.