«Единая Россия» взялась бороться с неоколониализмом

Международный форум движения партии власти и стран третьего мира пройдет в октябре
Андрей Гордеев / Ведомости

В октябре 2023 г. по инициативе «Единой России» пройдет первый международный форум сторонников борьбы с неоколониализмом, идею поддержал президент РФ Владимир Путин. Об этом заявил лидер партии зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев на первом заседании оргкомитета форума, которое состоялось 30 марта. Ориентировочно в мае пройдет второе заседание, в ходе которого планируется окончательно утвердить программу учредительного мероприятия, определиться с составом участников и перечнем итоговых документов, уточнил Медведев. Провозглашенную «Единой Россией» идею борьбы с неоколониализмом поддержали 14 стран, представители которых выступили на первом заседании оргкомитета. Среди них все члены БРИКС, за исключением Индии, а также Венесуэла, Зимбабве, Индонезия, Куба, Лаос, Ливан, Мьянма, Никарагуа, Пакистан, Сирия и ЮАР.

Открывая заседание оргкомитета, Медведев заявил, что форум «призван защитить интересы тех, кто на протяжении многих веков выступал в качестве эксплуатируемой стороны». «Они на собственном опыте познали угнетение, геноцид и искусственную кабалу, в том числе финансовую», – заметил он. По словам лидера «Единой России», несмотря на то что «сама колониальная система рухнула», «ее наследие сохраняется» и «изменились методы воздействия».

По мнению Медведева, «сегодня требуются более решительные и комплексные меры борьбы с неоколониализмом». При этом он подчеркнул, что не имеет в виду враждебные действия по отношению к гражданам стран западного мира. «Мы должны содействовать переходу на сбалансированный путь развития для всего человечества», – заявил зампред Совбеза. Он раскритиковал «постоянные попытки Запада фальсифицировать в своих интересах мировую историю» и его экологическую политику, жертвами которой «рискуют стать страны, которые в наименьшей степени причастны к загрязнению атмосферы Земли». «Страны так называемого золотого миллиарда десятилетиями не заботились об охране окружающей среды, но вкладывали огромные средства в развитие собственной промышленности за счет использования углеродной и другой энергетики», – обратил внимание он.

Сторонники «Единой России» в борьбе с неоколониализмом выступали как из партийного офиса в Москве, так и в режиме видеоконференции. «Чтобы цивилизации совместно развивались и добились взаимовыгодного сотрудничества. Мы придерживаемся принципа неделимости безопасности, содействуем формированию сбалансированной, эффективной и устойчивой структуры безопасности, выступаем против обеспеченности своей безопасности за счет безопасности других, стремимся к политическому регулированию проблем в мире», – подчеркнул заместитель заведующего международным отделом ЦК Коммунистической партии Китая (КПК) Цянь Хуншань.

Представители государств, страдавших в прошлые века от колониальной политики европейских стран, в основном выступали за многополярный мир, против гегемонии США и критиковали санкции в отношении России. Заведующий международным отделом ЦК Народно-революционной партии Лаоса Тхонгсаван Фомвихан высказался о принципе уважения независимости, суверенитета и территориальной целостности государств – членов ООН и принципе невмешательства во внутренние дела друг друга. «В то же самое время мы выступаем против одностороннего подхода и незаконного введения санкций», – добавил он.

Министр обороны Зимбабве, национальный председатель партии «Зимбабвийский африканский национальный союз – патриотический фронт» Оппа Мичингури Кашири заявила, что «аплодирует» инициативам «Единой России» «на этом благородном пути». «Россия и Китай помогали, когда мы взялись за оружие, для того чтобы завоевать свою свободу, как и Южная Африка. Совбез ООН ограничил нас различными запретительными санкциями. И друг, который приходит на помощь в сложное время, является другом навсегда», – подчеркнула политик. «Любую поддержку в борьбе с неоколониализмом» гарантировала Объединенная партия Венесуэлы. «Мы в вашем распоряжении. Мы боремся против этих явлений много лет, потому что гегемония США и их союзников – это то, что делает жизнь венесуэльцев сложной. Наши страны воспринимались как какой-то придаток мира, который использовался для ресурсов. Мы готовы бороться за многополярный мир», – заявил вице-президент партии по международным делам Адам Чавес Пари.

Тренд на противодействие неоколониализму как модифицированной технологическим обществом форме насилия одних государств над другими задал в своем послании Федеральному собранию 21 февраля президент России Владимир Путин, напомнил политолог Константин Костин. По его словам, «это было одним из важных смысловых блоков его обращения». «Тема восстановления равноправия в системе международных отношений против любых форм принуждения, а по сути – против неоколониализма, крайне актуальна в первую очередь для «Единой России» как партии Путина», – считает Костин.

Политолог Евгений Минченко называет инициативу «Единой России» логичной: «Если западный мир консолидирован против России, значит, надо работать не с западным миром». «Быстрого результата, конечно, не будет. Это процесс достаточно длинный. Я думаю, что один из критериев эффективности этой стратегии – это голосование по спорным вопросам в ООН. Но это линия, рассчитанная на годы, а возможно, на десятилетия», – сказал Минченко «Ведомостям».

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов напомнил, что подобная риторика была и в Советском Союзе, но тогда она предполагала создание «собственных полуколоний» и требовала больших финансовых вливаний.