Проблема украинского зерна привела к отставке польского министра

Польша сплотила своих соседей по зерновому вопросу в политических целях
Хенрик Ковальчик/ Mateusz Wlodarczyk / NurPhoto / Reuters

Министр сельского хозяйства Польши Хенрик Ковальчик подал в отставку из-за переизбытка дешевого украинского зерна в странах Евросоюза. Об этом Ковальчик заявил 5 апреля, объяснив свою отставку недавним решением Еврокомиссии (ЕК) продлить беспошлинный импорт украинских зерновых в ЕС до июня 2024 г. Недовольные ЕК польские фермеры, которые терпят убытки, потребовали ввести импортные пошлины на украинское зерно, но Ковальчик не верит в реализуемость этого требования. «Так как подобный запрос, очевидно, не будет выполнен ЕК, я решил уйти с поста министра сельского хозяйства», – цитирует польского министра Reuters.

Беспошлинный ввоз больших объемов украинского зерна в страны Центральной Европы создает их правительствам немало проблем, так как продукция местных фермеров не в состоянии конкурировать с украинской по ценовым параметрам. По данным ресурса «Украгроконсалт», в начале апреля украинская пшеница была дешевле польской в среднем на 25%. В Польше эта проблема тем более чувствительна, так как уже в ноябре 2023 г. в стране пройдут парламентские выборы. Как сообщает Reuters, кризис с украинским зерном в год выборов стал неприятным сюрпризом для правящей национал-консервативной партии «Право и справедливость», коалиция которой имеет большинство мест в польском сейме.

Решить проблему с украинскими зерновыми польские власти пытались еще в феврале этого года. В совместном докладе правительств Польши, Румынии, Болгарии, Венгрии, Чехии и Словакии, приуроченном к заседанию совета Евросоюза по сельскому хозяйству и саммиту ЕС – Украина, правительства призвали Брюссель отреагировать на сложившуюся ситуацию. По данным доклада, за 11 месяцев 2022 г. импорт украинской кукурузы в ЕС вырос на 75%, пшеницы – в 10 раз, а подсолнечника – в 70 раз. 3 апреля руководства тех же стран, за исключением Чехии, предложили Евросоюзу увеличить размер европейских компенсационных фондов для фермеров и создать возможность использования этих средств для перенаправления украинского экспорта в страны Африки и Ближнего Востока. Кроме того, правительства посоветовали ЕК рассмотреть возможность возвращения таможенных пошлин на импорт зерна из Украины. Комментируя эту инициативу, официальный представитель ЕК Балаш Уйвари заявил 3 апреля, что ЕС пытается одновременно помочь Киеву и не допустить при этом тяжелых последствий для европейского рынка. «Что касается в целом таможенных сборов, их возврат будет рассматриваться в масштабе всего рынка союза, а не только в региональных рамках», – заявил Уйвари.

В основном Украина поставляет в ЕС фуражное зерно, поэтому пагубное воздействие украинского экспорта на экономику Польши явно преувеличено, считает старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Дмитрий Офицеров-Бельский. Опасности для «Права и справедливости» в текущей ситуации также нет, но политическая подоплека в вопросе с украинскими зерновыми все же присутствует. По словам эксперта, активные требования Польши вернуть таможенные пошлины имеют своей целью сплотить вокруг себя страны Центральной и Восточной Европы, обеспечить их следование в фарватере Варшавы. Хорошим примером, добавляет Офицеров-Бельский, здесь является Словакия, которая, не будучи крупным зернопроизводителем, тем не менее подписывается под инициативами Польши. Поэтому, резюмирует эксперт, споры вокруг украинского зерна стоит рассматривать как часть региональной политики Польши, которая хочет упрочить свое положение внутри ЕС.