МИД провел правкомиссию по вопросам поддержки соотечественников за рубежом

Одним из главных вопросов стала поддержка молодежи
Максим Стулов / Ведомости

Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом провела заседание под председательством министра иностранных дел России Сергея Лаврова. В недружественных странах продолжается давление на российскую диаспору, поэтому России необходимо приложить усилия для ее консолидации на патриотической основе, защиты интересов общины и противодействия попыткам разобщения и дискредитации русского мира, отметил министр. Его слова приводит пресс-служба МИДа.

В работе комиссии участвовали руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, первый замглавы комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин, представители администрации президента и аппарата правительства РФ, а также организаций и фондов.

Заседания комиссии по делам соотечественников проходят регулярно – примерно раз в три месяца, сообщил «Ведомостям» глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников. На этом заседании обсуждался опыт работы Санкт-Петербурга с русскоговорящими зарубежными общинами, работа с молодежью в диаспорах за границей и концепция Всемирной тематической конференции российских соотечественников, проживающих за рубежом, на тему «Укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей – залог единства российских соотечественников», рассказал «Ведомостям» Затулин.

Обсуждению путей наращивания взаимодействия с молодыми представителями российской диаспоры было уделено основное внимание, отмечается в сообщении МИДа. Важно, чтобы они сохраняли связи с Россией и сопричастность с происходящим на родине, общероссийскую культурную идентичность, любовь к русскому языку и культуре, заявил Лавров. По его словам, всемерная поддержка соотечественников за рубежом отвечает задачам, которые поставил президент Владимир Путин в новой Концепции внешней политики России, утвержденной 31 марта.

Вопрос поддержки российской диаспоры в зарубежных странах долгое время находился «на периферии повестки», отметил политолог Михаил Виноградов. По его словам, это направление немаловажно в том числе из-за приближающихся выборов.