Виктор Бут может принять участие в выборах в Ярославскую областную думу

Член ЛДПР провел встречу с рабочими коллективами и студентами
Андрей Гордеев / Ведомости

Предприниматель Виктор Бут, освобожденный из американской тюрьмы в декабре 2022 г. и обменянный на сидевшую в России баскетболистку сборной США Бриттни Грайнер, начал кампанию. Бизнесмен, вступивший в ЛДПР вскоре после возвращения на родину, может поучаствовать в выборах в Ярославскую областную думу, сообщили «Ведомостям» собеседники в региональном правительстве и депутатском корпусе. 24 апреля Бут посетил Ярославль, где, в частности, провел переговоры с вице-губернатором по внутренней политике Андреем Колядиным и руководством регионального отделения ЛДПР, а также встретился со студентами ЯрГУ им. П. Г. Демидова и рабочим коллективом Ярославского судостроительного завода.

Представитель пресс-службы ЛДПР «Ведомостям» сообщил, что пока не может комментировать политические планы Виктора Бута. Пресс-секретарь партии Александр Дюпин также сказал, что предприниматель попросил проводить все встречи в Ярославле без СМИ.

Тем не менее журналисты местного «Городского телеканала» взяли у Бута комментарии после его переговоров с Колядиным. Член ЛДПР заявил, что в правительстве Ярославской области состоялась «откровенная беседа»: «Ставились очень острые вопросы и получали довольно емкие ответы». Он выразил признательность вице-губернатору за то, что тот «нашел время и очень откровенно ответил на все вопросы». Колядин не стал комментировать «Ведомостям» переговоры с Бутом.

«Мы приехали, встретились с активом ЛДПР, поговорили. Это запланированные поездки: я знакомлюсь с регионами, изучаю реалии страны», – передала позже слова Бута пресс-служба партии.

7 марта «Ведомости» писали, что Бут начал турне по регионам. Сперва он посетил новые территории, где, в частности, открывал региональные отделения ЛДПР (по сведениям «Ведомостей», по просьбе лидера партии Леонида Слуцкого). Затем Бут приезжал в Воронеж и Смоленск по линии высшей партийной школы ЛДПР, причем визит в Смоленск состоялся уже после отставки его однопартийца Алексея Островского с поста губернатора. Высшая партийная школа проводилась в регионах с участием Слуцкого. В Ярославль партийный руководитель не приехал, хотя регион для депутата не совсем чужой – от него в 2007 г. Слуцкий был избран в пятый созыв Госдумы.

Фракция ЛДПР в текущем созыве Ярославской облдумы состоит из трех депутатов. 23 декабря 2022 г. депутаты приняли поправки к уставу региона, в соответствии с которыми количество депутатов заксобрания сократилось с 50 до 46. Также с 25 до 12 было сокращено число депутатов, избираемых по партийным спискам.

Участие Бута в выборах в Ярославскую областную думу пока выглядит как дауншифтинг на фоне федеральных мандатов, которые получили фигуры с соизмеримой репутацией, говорит политолог Михаил Виноградов. Действующая сенатор от Ярославской облдумы Наталия Косихина заявилась на праймериз «Единой России» по отбору кандидатов в депутаты и ведет активную предвыборную кампанию, а это значит, что она претендует на место в Совете Федерации.

В активе Бута Виноградов отмечает «стартово высокий уровень известности». «В пассиве – то, что эта известность мало чем насыщена», – отмечает политолог. По мнению президента Центра развития региональной политики Ильи Гращенкова, ЛДПР старается зафиксировать свое участие в большом количестве выборов в заксобрания, чтобы доказать необходимость существования партии после смерти ее основателя и многолетнего лидера Владимира Жириновского.

«Ключевых персонажей у партии действительно немного, и есть регионы, в которых она не очень сильна. Ярославская область в их числе. Участие Бута в выборах должно стать некоторым драйвером роста рейтинга партии, потому что он – федерально раскрученная фигура», – считает Гращенков. По его мнению, Бут в случае избрания депутатом может отказаться от мандата – «просто выступит «паровозом», как раньше – Жириновский.