У США заканчиваются деньги на помощь Украине

Но до конца 2023 года администрация найдет новые средства, считают эксперты
Valentyn Ogirenko / Reuters

Средства пакета помощи США Украине общей суммой $48 млрд, одобренного в декабре 2022 г., могут кончиться уже к середине лета, сообщает американское издание Politico. По его данным, сейчас из этих средств осталось лишь $6 млрд, а одобрение нового пакета в конгрессе займет время и приведет к нарушению поставок вооружений и военной техники Киеву. Бесперебойное снабжение Украины оружием тем более важно ввиду объявленного контрнаступления ВСУ, но будут ли следующие меры администрации Байдена достаточными и своевременными – вопрос пока открытый, пишет издание.

Источники Politico сообщают, что в американском руководстве уже ведутся дискуссии о предоставлении Киеву очередного пакета помощи. Как сообщил изданию высокопоставленный представитель администрации, в Белом доме обсуждают своевременное возобновление финансирования поддержки Украины. По словам источника, власти не до конца понимают, как могут измениться запросы украинской стороны в процессе боевых действий, но в целом они намерены и далее поддерживать Киев. В свою очередь сенатор-республиканец Сьюзан Коллинз также выразила надежду, что администрация вовремя окажет Украине необходимую помощь. «Надеемся, что они не будут ждать до последнего момента, если украинцам потребуется больше до конца финансового года [в октябре]», – подчеркнула она.

Несмотря на подобные заявления со стороны республиканцев, принятие нового пакета может столкнуться с трудностями, добавляет Politico. Первой из них станет конфликт республиканцев и демократов вокруг государственного долга, потолок которого достигнут и без повышения которого стране грозит технический дефолт. В американском истеблишменте также существует малая, но довольно шумная группа республиканцев, которая требует сократить объемы помощи Украине. Против дальнейшей поддержки Украины в отличие от Коллинз высказался сенатор-республиканец Марко Рубио. По его мнению, для администрации Байдена было бы «ошибкой» делать ставку на дополнительные меры по финансированию Украины. Кроме того, несмотря на высказанную обеими партиями поддержку Киева, следующие несколько месяцев демократам и республиканцам предстоит провести в спорах вокруг оборонного бюджета, что тоже может затруднить принятие нового пакета. Предполагается, что ситуацию помогут временно решить мелкие пакеты по поставке вооружений из наличия вооруженных сил США, одобряемые президентом.

$42 млрд

было израсходовано из пакета американской помощи Украине с декабря 2022 г., по данным издания Politico

Для администрации Байдена, которая и принимает решения по этому вопросу, помощь Украине остается «священной коровой», отмечает главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев. Даже в случае технического дефолта США Белый дом вполне может отстоять расходы на Украину, тем более что финансирование вопросов национальной безопасности является для Вашингтона второй по приоритетности сферой после выплат по госдолгу. Именно поэтому до конца финансового года США точно не оставят Киев без поддержки. Более жаркие споры, продолжает эксперт, могут возникнуть при принятии бюджета, ведь контролирующие палату представителей республиканцы намерены снизить оборонные расходы до уровня 2022 г., что может негативно сказаться и на объемах поставок Киеву. При этом единственным верным способом республиканцев сократить помощь Украине является аудит, который в случае выявления злоупотреблений и хищений на Украине партия использует как аргумент для уменьшения поддержки Киеву. Тем не менее, замечает Васильев, республиканцы явно не захотят разыгрывать эту карту в 2023 г. и приберегут ее как аргумент для обсуждения бюджета следующего года, так что в ближайшие 4–5 месяцев Украина не останется без оружия.