Госдума и Счетная палата регламентируют правительственные часы

Это позволит усилить думский комитет по контролю, считает эксперт
Андрей Гордеев / Ведомости

Госдума внесла изменения в регламент нижней палаты, уточнив порядок проведения правительственных часов – мероприятий, во время которых члены правительства и руководители ведомств выступают перед депутатами, а также порядок работы со Счетной палатой (СП). Изменения разработала комиссия Госдумы по регламенту. 

В регламенте появляется норма о том, что не позднее чем за одну неделю до дня проведения правительственного часа проводится совместное заседание профильного комитета, ответственного за подготовку, и комитета по контролю. Там заслушивается информация приглашенных представителей органов исполнительной власти, иных должностных лиц и аудитора СП. По итогам заседания принимается решение с предложениями о проведении правительственного часа, которое потом должно быть утверждено Советом Думы. Комитет по контролю по итогам этого заседания может подготовить заключение по результатам информации от министров. 

Раньше в регламенте говорилось, что в рамках правительственного часа на заседании Госдумы выступают представитель комитета Госдумы по контролю и представитель профильного комитета нижней палаты парламента. Теперь же кроме них будет выступать и специальный представитель Госдумы. А в полномочия председателя Госдумы добавилась норма о том, что он принимает решение об участии в правительственном часе представителей законодательных органов субъектов.

Перед отчетом председателя СП в Госдуме комитет по контролю также может определить порядок проведения подготовительных мероприятий. На заседаниях комитетов и комиссий будет заслушиваться и обсуждаться информация аудитора о ежегодном отчете СП. Председатель же СП до своего отчета проводит встречи с думскими фракциями. Сам же отчет теперь может занять целое пленарное заседание. 

До пленарного заседания, на котором было принято постановление, комитет Госдумы по контролю провел расширенное заседание. На нем они вместе с и. о. председателя СП Галиной Изотовой приняли дорожную карту по реализации постановления Госдумы, которое было принято по итогам мартовского отчета главы СП.  

В дорожной карте («Ведомости» с ней ознакомились) семь основных направлений работы. Например, будут совершенствоваться формат, состав, порядок рассмотрения в Госдуме ежегодного отчета СП. В отчет будут включаться сведения о кадровом, организационном, информационно-техническом обеспечении палаты, учет реализации мероприятий ведомства, которые сделаны по предложению Госдумы.

В направление по инвентаризации взаимных обязательств Думы и СП входит учет и контроль рекомендаций Госдумы, повышение «практической востребованности» отчетов СП, учет ее позиции в отношении законопроектов. К формированию условий для профилактики нарушений и недостатков системного характера, в том числе в отношении документов стратегического планирования, относится развитие методологии аудита за использованием федеральных ресурсов, формирование системы парламентского контроля за этой системой.  

Также в дорожной карте прописаны и отдельные мероприятия. Это организация контроля за выполнением послания президента Федеральному собранию, выработка предложений по вопросам обеспечения кадрами в здравоохранении и образовании, а также проведение оценки реализации мероприятий по «оздоровлению реки Волги» и подготовка аналитической информации по АО «Почта России» – в частности, предлагается провести ее аудит в октябре 2023 г.

Поправки в регламент Госдумы о порядке подготовки к правительственным часам аппаратно усиливают прежде всего думский комитет по контролю, говорит член по политтехнологиям РАСО Павел Склянчук. «Однако пока сложно сказать, насколько от этого содержательно улучшатся сами правчасы. Возможно, изменения готовятся и под следующего председателя СП, политический вес которого будет соответствовать министерскому рангу, а в целом роль органа парламентского контроля вырастет», – предполагает он.

Госдума является главным заказчиком проверок эффективности бюджетных расходов, которые проводят аудиторы, добавляет эксперт. «В последние годы наметилась тенденция на то, чтобы СП давала встречные предложения по итогам выявленных нарушений в адрес законодателей, например по ликвидации очереди на предоставление жилья для детей-сирот или решения проблемы долгостроев», – говорит Склянчук. В итоге помимо утверждения традиционных ежегодных планов работы добавились и промежуточные документы в виде дорожных карт, отмечает он.