Путин разрешил поднять флаги на атомных подводных крейсерах в Северодвинске

Ракетоносцы скоро начнут нести вахту на Тихоокеанском флоте
Пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин дал разрешение на поднятие государственных флагов на атомоходах «Красноярск» и «Император Александр III» в ходе церемонии в Северодвинске Архангельской области. Об этом сообщает Telegram-канал Кремля.

Главе государства доложили, что оба атомохода успешно прошли испытания. У Путина запросили разрешение на поднятие государственных флагов.

«Разрешаю», – скомандовал президент.

Атомный подводный крейсер «Император Александр III» – третий серийный корабль проекта «Борей-А», относится к четвертому поколению атомоходов. Он оснащен современными комплексами ракетного и торпедного оружия, навигации, радиотехнического и гидроакустического вооружения, сообщается на сайте Кремля. «Красноярск» – второй в линейке многоцелевых АПЛ проекта «Ясень-М», также относится к четвертому поколению атомоходов. На корабле усовершенствована элементная база комплексов радиоэлектронного вооружения, модернизированы оборудование и материалы, говорится на сайте президента РФ.

В ходе церемонии, которая символизировала принятие судов в состав Военно-морского флота, глава государства сделал несколько ключевых заявлений. Он сообщил, что сейчас строятся пять подводных лодок проекта «Ясень-М», а атомный крейсер «Архангельск» уже на завершающем этапе. Кроме того, «Севмаш» в ближайшие годы спустит на воду и передаст ВМФ еще три стратегических ракетоносца класса «Борей-А».

«Мы последовательно оснащаем Военно-морской флот самой современной техникой и вооружением и, подчеркну, увеличением именно серийного производства занимаемся. Так, "Император Александр III" – это уже седьмой корабль в серии стратегических ракетоносцев класса "Борей", а крейсер "Красноярск" – четвертый корабль в серии многоцелевых атомных лодок класса "Ясень"», – сказал президент.

По его словам, планы по строительству подводных и надводных кораблей будут реализованы.

«Количественно укрепим боеготовность Военно-морского флота России, нашу морскую мощь в Арктике, на Дальнем Востоке, на Черном море, на Балтийском море, на Каспии, в важнейших стратегических районах мирового океана», – сказал Путин. Он также поблагодарил трудовой коллектив предприятия «Севмаш» и пожелал успешной службы экипажу.

В ходе визита Путин осмотрел фрегат «Адмирал Касатонов», предназначенный для выполнения боевых задач в океанской, дальней и ближней морских зонах. Он отметил, что «с такими моряками, с такими кораблями и с таким оружием Россия будет чувствовать себя в безопасности».

Это первый визит главы государства в регион после того, как он объявил о намерении идти на выборы 2024 г. 8 декабря Путин в ходе встречи с военными в Кремле пообещал посетить также новые регионы страны.

В конце ноября министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что в России завершилась реорганизация Вооруженных сил, в рамках которой все флоты и Каспийскую флотилию перевели в непосредственное подчинение главнокомандующего Военно-морским флотом. По его словам, это даст возможность «более эффективно управлять, внедрять единые подходы к планированию применения и подготовке группировок в современных условиях».

По данным Минобороны на 23 ноября, состав флотов и Каспийской флотилии с 2018 г. пополнили более 130 кораблей, боевых катеров и судов обеспечения. Доля современных кораблей в составе ядерной триады достигла 100%.