Кабмин внесет проект об исключении двойного наказания за одно правонарушение

Инициатива исправит выявленный КС законодательный недостаток
Андрей Гордеев / Ведомости

В кабмине одобрили внесение в Думу законопроекта о порядке производства по делам об административных правонарушениях в случаях, если в отношении одного и того же факта противоправного действия ведется производство по нескольким делам на основании разных норм KoAП. «Ведомости» ознакомились с документом.

Проект с поправками в КоАП подготовлен Минюстом в целях реализации постановления Конституционного суда (КС) от 17 мая 2023 г. Нормы действующего КоАПа, несмотря на зафиксированный в нем общеправовой принцип non bis in idem (никто не может нести ответственность дважды за одно и то же правонарушение), допускают ситуацию, при которой этот принцип нарушается, поясняет управляющий партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Алексей Добрынин.

КС установил, что состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 КоАП (непредоставление преимущества в движении пешеходам), охватывается составами административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 12.24 (нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровья потерпевшего).

Поэтому если лицо привлечено к административной ответственности за непредоставление преимущества в движении, например пешеходам, и впоследствии привлекается к административной ответственности по факту причинения вреда здоровью средней тяжести, то второе постановление о привлечении виновного к ответственности должно содержать положение об отмене первого.

Если же затем такое постановление будет отменено, то это обстоятельство должно влечь восстановление силы постановления о привлечении водителя к административной ответственности в соответствии со ст. 12.18 КоАП, добавил Добрынин.