Что известно об «Африканском корпусе» России

Его создание подготовила военная дипломатия Минобороны
Suhaib Salem / Reuters

Россия приступила к формированию так называемого «Африканского корпуса» (АК) на замену действовавшим на континенте структурам ЧВК «Вагнер». Создание структуры планируется завершить к лету 2024 г. в пяти странах континента, сообщили «Ведомостям» два близких к военному ведомству информированных источника. Факт начала мероприятий подтвердил источник в частной охранной компании «РСБ-групп», тренирующей силовиков Буркина-Фасо (18 декабря структура попала под санкции Евросоюза).

По словам собеседников, АК или уже разворачивается, или готовит планы развертывания в Буркина-Фасо, Ливии, Мали, Центральноафриканской Республике и Нигере. Подчиняться новая структура будет напрямую военному ведомству, курировать ее будет замминистра обороны генерал-полковник Юнус-Бек Евкуров. «Он оговаривает сроки и условия работы контингентов во взаимодействии с властями стран, которые заинтересованы в сотрудничестве», – говорит источник «Ведомостей».

По словам другого собеседника «Ведомостей», АК формируется на основе подразделений бывшего ЧВК «Вагнер» и отдельных бойцов, покинувших эту организацию. Процесс создания структуры начался после гибели основателя ЧВК Евгения Пригожина в августе 2023 г.

Как пояснил один из бойцов подразделения, ранее служивший в ЧВК и работающий сейчас в Мали, их перевели на финансирование от Росгвардии, но не все этим довольны. В декабре были приняты поправки, разрешившие Росгвардии иметь в своем составе добровольческие формирования по аналогии с Минобороны.

Источник «Ведомостей», близкий к Минобороны, подтвердил, что, кроме АК, в Африке будут действовать «структуры других силовых ведомств» и ЧОПы, связанные с российскими корпорациями. Минобороны, по словам близкого к ведомству собеседника, старается привлечь в новую структуру бывших сотрудников ЧВК. «Они либо вернутся в Россию, либо вольются в АК. Слаженность и опыт подразделений будут учтены при их переформировании», – говорит он.

Один из источников «Ведомостей» добавил, что в декабре начата вербовка не только в Африке, но и в России. Он подтвердил подлинность рекрутинговой рекламы, размещаемой с первой декады декабря 2023 г. в Telegram-каналах военной направленности. Соискателям предлагается «служба под руководством грамотных командиров, имеющих боевой опыт, выплаты в иностранной валюте за границей, медицинское обеспечение и все социальные льготы».

Формируемый АК не похож на западные и азиатские охранные предприятия, последние 30 лет работающие в Африке, говорит научный сотрудник Института востоковедения РАН Григорий Лукьянов. По его словам, это не охрана и не инструкторы, а «уникальный продукт», способный на войсковые операции.

Первым о начале формирования АК в декабре сообщил портал «Африканская инициатива». Публикация последовала вслед за очередным турне замминистра обороны Евкурова по странам Северной и Западной Африки. После его сентябрьской поездки в регион Мали, Буркина-Фасо и Нигер создали военный «Альянс государств Сахеля» (АES). «AES очевидно создается не без координации с Москвой», – отмечает Лукьянов.

По его словам, деятельность АК в Сахеле невозможна без Ливии или Алжира как аэродромов подскока и стран с выходом к морю. Поэтому с лидером Ливийской национальной армии (контролирует восток страны) генералом Халифой Хафтаром Евкуров встречался в Бенгази в августе, а в конце сентября – в Москве, куда Хафтар приехал впервые с 2016 г.

Сотрудничество с СССР, а затем с Россией в области безопасности имело для африканских стран большой положительный эффект, говорит автор книг о вооруженных конфликтах на континенте Иван Коновалов. Было бы неправильно бросать это наследство, выгодное обеим сторонам, поэтому усилия по его сохранению оправданны, отмечает Коновалов.

«Ведомости» направили запросы в Минобороны, Росгвардию и ФСБ.