В Южной Корее совершено покушение на лидера оппозиции

Ли Чжэ Мён получил ранение в шею и потерял много крови
Reuters

В Южной Корее совершено покушение на главу оппозиционной Демократической партии Ли Чжэ Мёна: неизвестный нанес ему ножевой удар в область шеи, сообщает AP.

После нападения 59-летнего Ли эвакуировали воздушным транспортом в больницу в Сеуле, где ему сделают операцию. По данными полиции, политик после нападения не терял сознания, его состояние не является критическим.

Нападение произошло в момент, когда Ли шел в компании журналистов и других людей после тура по территории, где предложено построить новый аэропорт в Пусане. Город является вторым по величине в Южной Корее после Сеула.

Нападавший, уточнили в полиции, подошел к Ли и сказал, что хочет получить автограф, но затем ударил его ножом в левую часть шеи. Нападавшего обезвредили члены корейской Демократической партии – главной оппозиционной силы страны – еще до прибытия полиции. На голове у задержанного была бумажная корона.

Нападавшему 67 лет. Он рассказал следователями, что купил 18-сантиметровый нож в интернете, его мотив устанавливается. Полиция планирует добиться его ареста по обвинению в попытке убийства.

Партия Ли охарактеризовала случившееся как «террористическую атаку» и «серьезную угрозу демократии». Она призвала полицию не тянуть с расследованием. Представитель партии добавил, что экстренную помощь Ли оказали в больнице Национального университета Пусана, опасения вызывает тот факт, что он потерял много крови.

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль осудил нападение, а также призвал установить все обстоятельства произошедшего.

Агентство напоминает, что Ли проиграл президентские выборы 2022 г. с разницей в 0,7% в пользу Юна, что стало наименьшим разрывом за всю историю выборов президента в стране. С тех пор Ли стал ярким критиком действующего президента. В 2023 г. он провел 24-дневную голодовку, протестуя против неспособности Юна остановить выброс радиоактивной воды с АЭС Фукусима в Японии. Он резко критиковал экономическую политику южнокорейского правительства, а также жесткую позицию Сеула в отношении Северной Кореи.

Сам же Ли, продолжает AP, является фигурантом коррупционных расследований, его пытались арестовать в сентябре 2023 г., однако суд отклонил соответствующее ходатайство следствия. До поступления ходатайства парламент проголосовал за то, чтобы лишить Ли неприкосновенности, несмотря на тот факт, что он контролируется оппозицией. Это является свидетельством раскола внутри самой Демократической партии, считает агентство.

Соратники Ли видят в нем антиэлитарного политика, который, по их мнению, сможет реформировать правительство, победить коррупцию и решить проблему экономического неравенства в стране. Критики же называют его опасным популистом, который пытается расколоть общество.