Байдена могут победить все

Альтернативного кандидата у демократов нет
JIM WATSON / AFP

Совместный опрос телеканала CBS News и рейтингового агентства YouGov, опубликованный 15 января, прочит победу над Джо Байденом всем потенциальным кандидатам в президенты от республиканской партии. Наибольший отрыв от действующего президента у Никки Хейли – 8 процентных пунктов (п. п., 53% против 45%). У Рона Десантиса отрыв равен 3 п. п. (51% против 48%), а Дональд Трамп, по данным опроса, сможет опередить Байдена только на 2 п. п. (50% против 48%). Исследование проводилось в период с 10 по 12 января среди 2870 избирателей.

Трамп остается лидирующим претендентом на республиканскую номинацию. 16 января по мск стали известны результаты первичных выборов в штате Айова, согласно которым бывший президент набрал 51% голосов, опередив своих ближайших противников, Десантиса и Хейли.

После объявления результатов праймериз в Айове Байден заявил, что выборам «суждено» быть между ним с одной стороны и «республиканцами MAGA-экстремистами» (MAGA – Make America Great Again, слоган кампании Трампа 2016 г. – «Ведомости») – с другой. Он также призвал своих союзников жертвовать кампании больше средств. 15 января представители избирательной кампании Байдена заявили, что за последний квартал 2023 г. штаб и союзники собрали $97 млн. Для сравнения: за аналогичный период в 2019 г. тогда действующий президент Трамп собрал $125 млн. На 16 января на счете для избирательной кампании Байдена было $117 млн, в январе 2020 г. в распоряжении штаба Трампа было $156 млн.

Согласно агрегатору опросов Five Thirty Eight (принадлежит ABC News), на 15 января общий рейтинг Байдена составляет 38,6%.

Показатели ABC News и YouGov вполне долгосрочны и устойчивы, так как они практически не меняются на протяжении уже нескольких месяцев, считает эксперт РСМД Алексей Наумов. По мнению эксперта, Трамп остается самым перспективным кандидатом, так как у него «буквально» универсальная узнаваемость. В отличие от него Десантис и Хейли кажутся более системными кандидатами. Анализируя рейтинг ABC, нужно понимать, что в нем участвовали и те, которые хотели бы видеть в Белом доме кого-то другого, кроме Байдена и Трампа, продолжает Наумов. Но в республиканской партии мнение едино: Трамп – самый эффективный кандидат.

Что касается демократов, то лучшего претендента, чем Байден, у них просто нет, говорит Наумов. Дело не в том, что Байден эффективный политик, а в том, что его фигура не вызывает значительных противоречий внутри демократической партии. «Байден не идеальный кандидат, но другого у них нет», – подчеркнул эксперт. При этом положительные результаты Хейли и Десантиса против Байдена вряд ли убедят Трампа взять одного из двух оставшихся конкурентов в вице-президенты. Хейли нарушила обещание не избираться против Трампа, Десантис тоже бросил ему вызов. Шансы, что Трамп все-таки рассмотрит их кандидатуры, есть, но незначительные, резюмировал Наумов.