В результате обстрела Донецка погибли 27 человек

ВСУ нанесли по городу удары из ствольной артиллерии калибром 152 и 155 мм
Дмитрий Ягодкин / ТАСС

Количество погибших при обстреле Донецка достигло 25 человек, сообщил глава ДНР Денис Пушилин. Снаряды ВСУ упали в оживленном месте микрорайона Текстильщик Кировского района, где расположены торговые ряды и магазины.

«На данный момент подтвердилась информация о 25 погибших. По меньшей мере еще 20 человек пострадали, из них двое детей находятся в состоянии средней тяжести», – написал Пушилин в Telegram.

Позже Пушилин рассказал, что число погибших при обстреле Донецка увеличилось до 27, пострадавшими числятся 25 человек, у них ранения разной степени тяжести. Всего по состоянию на вечер 21 января в ДНР от украинских обстрелов погибли 28 человек, 30 получили ранения.

Он уточнил, что среди пострадавших есть тяжелораненые, у многих из них проникающие ранения в области жизненно важных органов, травматическая ампутация конечностей. Трое раненых позже скончались.

По его заявлению, Украина нанесла комбинированный удар по Кировскому району из ствольной артиллерии калибром 152 и 155 мм с Кураховского и Красногоровского направлений. Мэр города Алексей Кулемзин сообщил, что удар пришелся по торговым рядам и магазинам в микрорайоне Текстильщик.

МИД России назвал удар по городу «варварским террористическим актом» «неонацистского киевского режима», который был совершен при поддержке США. Всего было совершено шесть артналетов «прицельно по местам скопления людей», обстрел велся из Авдеевки с применением поставляемых Западом вооружений, добавили в ведомстве. По информации ведомства, Следственный комитет России начал расследование преступления.

Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что украинский удар по Донецку будет обсуждаться на заседании Совета Безопасности ООН 22 января. Позже это подтвердила официальный представитель МИДа Мария Захарова.

Это не первая атака на город в этом месяце. В новогоднюю ночь на 1 января ВСУ обстреляли из реактивных систем залпового огня центр Донецка, Калининский и Буденновский районы. Тогда Пушилин сообщил о 13 раненых и четверых погибших. Тогда были повреждены школа, детский сад, бизнес-центр «Пушкинский», гостиница «Донбасс Палас», рельсовый путь и контактная сеть трамвая, а также многоквартирные дома.