О чем говорили Путин и Лукашенко на заседании Госсовета Союзного государства

Президент России анонсировал стратегию научно-технологического развития до 2035 года
Пресс-служба президента РФ

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко встретились на заседании Высшего государственного совета (ВГС) Союзного государства в Санкт-Петербурге. Белорусский лидер назвал причину возникновения вооруженных конфликтов, а президент России объяснил, на чем строится партнерство двух стран. «Ведомости» собрали главные заявления со встречи.

Страны намерены «делать все необходимое для углубления взаимовыгодной и равноправной интеграции», указал Путин. По итогам встречи планируется согласование связанных с интеграцией в социально-экономической и гуманитарной сферах документов.

«Важно усилить международное позиционирование нашего союза, как это мы пытаемся сделать с ЕАЭС [Евразийским экономическим союзом]», – считает Лукашенко. Он отметил, что новый трехлетний цикл реализации положений Договора о создании СГ подразумевает продолжение работы по «укреплению единого экономического пространства». 

По словам Лукашенко, в объединении стоит устранить барьеры в поставках товаров, «выровнять условия деятельности для предприятий, ликвидировать барьеры в сфере государственных закупок, снять ограничения для транзита товаров». Белорусский лидер убежден, что подготовленный декрет Госсовета усилит признание технологических операций в двух странах.

Россия и Белоруссия оказывают друг другу «подлинное союзничество, взаимную поддержку» в условиях санкций, сказал Путин. «Подходы наших стран к актуальным глобальным и региональным проблемам совпадают или во многом близки», – отметил он. Лукашенко указал на успех в импортозамещении товаров на фоне западных ограничений. Белорусский лидер отметил, что обе страны «мобилизовались», а Западу «не удалось поставить на колени» Москву и Минск.

Путин рассказал, что новая стратегия научно-технологического развития СГ на период до 2035 г., которая подразумевает укрепление технологического суверенитета, подготовлена к утверждению.

Кроме того, партнерство двух стран, по словам президента РФ, связывают общие духовные ценности и общая история, в том числе победа в Великой Отечественной войне. «Именно на такой прочной основе зиждется подлинное союзничество и стратегическое партнерство России и Белоруссии, в рамках которого на протяжении уже 25 лет мы сообща строим Союзное государство», – подчеркнул Путин.

Лукашенко объяснил, что вооруженные конфликты возникают «от того, что грядет многополярный мир». «Как говорил министр иностранных дел России [Сергей Лавров], этого не хочется монополисту, вот и разными методами пытаются удержать однополярный мир. Разными методами, дошли до вооруженных конфликтов», – считает президент Белоруссии. К многополярной модели мира, по оценкам Лукашенко, стремятся Белоруссия, Китай, а также Россия, которая стоит в «авангарде» и «страдает больше, чем кто-либо».

В Кремле ранее сообщили, что в рамках мероприятия планируется подведение итогов выполнения базового документа – «Основные направления реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021–2023 гг.» и утверждение аналогичного документа на очередной трехлетний период. Также анонсировалось принятие ряда «важных решений по дальнейшему наращиванию интеграционного взаимодействия в конкретных областях».

В Высший государственный совет Союзного государства входят президенты, главы правительств, руководители палат парламентов. В заседаниях ВГС участвуют и приглашенные официальные лица. Прошлое заседание совета прошло в апреле 2023 г. в Кремле. Глава второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук 28 января сообщил, что по итогам прошлогодней встречи Москва и Минск серьезно продвинулись в укреплении интеграции в рамках СГ. Стороны, благодаря выполнению 28 союзных программ, достигли прогресса в сближении законодательств двух стран в ключевых сферах хозяйствования и формировании единого социально-экономического пространства, говорил Полищук.