Госдума приняла закон о конфискации за фейки об армии

Изымать будут имущество, предназначенное для финансирования преступлений против безопасности РФ
Владимир Федоренко / РИА Новости

Госдума единогласно приняла закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс в части уточнения ответственности за преступления против безопасности Российской Федерации». Он предусматривает конфискацию имущества и лишение почетных званий за ряд преступлений. К таким преступлениям, в частности, относятся фейки про армию (ст. 207.3 УК), реабилитация нацизма (ст. 354.1), призывы к различным действиям против госбезопасности (ст. 280.4), совершенные из корыстных побуждений. Таких статей 24, среди них – ст. 284.1 (осуществление деятельности нежелательной организации), ст. 338 (дезертирство) и ст. 359 (наемничество), изменения вносятся в ч. 1 ст. 104.1 УК.

Конфискация – это не вид наказания, а мера уголовно-правового характера, напомнила первый зампред комитета по госстроительству и законодательству Ирина Панькина. «Казалось бы, небольшой, но принципиально значимый нюанс, который отличает тот советский вариант конфискации, когда изъять можно было все что угодно, от нынешней конфискации в значении которой к изъятию [предусмотрены] орудие преступления, то, что нажито преступным путем, – это деньги, ценности, имущество – и все выше перечисленное, направленное на финансирование преступной деятельности. И это как раз надо будет доказать», – сказала она. Таким образом, по словам Панькиной, конфисковывать будут не любое имущество, а лишь то, что находится в прямой взаимосвязи с тем или иным преступлением.

«За – 377 [голосов из 450], против – нет, воздержавшихся нет. Федеральный закон принят единогласно», – озвучил результаты голосования депутатов по закону в третьем чтении председатель нижней палаты Вячеслав Володин на пленарном заседании. Теперь документ поступит в Совет Федерации, а затем на подпись к президенту.

Ко второму чтению поступило пять поправок, три из которых рекомендованы комитетом Госдумы по государственному строительству и законодательству к принятию и две (предложенные депутатами «Новых людей») – к отклонению, рассказала первый заместитель председателя этого комитета Ирина Панькина («Единая Россия»). Как уточнила депутат, первые три поправки определяют более четкий механизм конфискации имущества, предназначенного для финансирования преступлений против безопасности России. Поправки не предусматривают конфискацию любой собственности преступника (в качестве дополнительного наказания), уточняли авторы проекта: речь идет о принудительном изъятии имущества, полученного преступным путем или использованного для совершения преступления.

Что же касается возможного правоприменения, адвокат Сергей Бадамшин в беседе с «Ведомостями» отметил, что суд в приговоре должен указать на конфискацию как меру уголовно-правового характера. А значит, обвинение должно доказать, что деньги, ценности и иное имущество получено в результате совершения преступления, предусмотренного статьями, указанными в ст. 104.1 УК. Либо же что данное имущество использовалось для финансирования преступлений, предусмотренных в примечании к ст. 208.4 УК.

«Суд в приговоре должен обосновать, какое конкретно имущество и почему подлежит конфискации (например, какая сумма денег получена в связи с совершением преступления или в результате его совершения, какое имущество использовалось при совершении преступления или приобретено преступным путем, и т. д.)», – пояснил партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Вадим Клювгант. При этом есть перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание (например, единственное жилье, минимальный набор предметов мебели), напомнил юрист.

Против России, как считает Панькина, объявлена полномасштабная информационная война, мотивацией к совершению таких преступлений, как экстремизм, призывы к нарушению территориальной целостности страны, являются деньги или другая личная выгода. «Данные изменения [в УК и УПК] выступают в том числе и как упреждающий механизм. Должно сложиться четкое понимание: все, что нажито преступным путем, будет изъято и обращено в собственность государства», – отметила она.

Как заявил Володин на пленарном заседании, данный законопроект – «о негодяях и предателях, которые в спину плюют нашим солдатам, предали нашу Родину, деньги перечисляют вооруженным силам страны, которая с нами воюет».