Россия по-прежнему готова к переговорам по Украине

Но вариантов договориться пока нет, заявил Сергей Лавров
Пресс-служба Госдумы

Москва готова к политико-дипломатическому урегулированию конфликта на Украине на основе учета реалий на земле, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в ходе правительственного часа в Госдуме 14 февраля. Но на фоне стремления Запада нанести «стратегическое поражение» России вариантов договориться в украинском кризисе пока на просматривается.

«Вашингтон и его союзники не оставляют надежд о нанесении нам стратегического поражения. Правда, в последнее время на фоне успешных действий армии России на украинском театре военных действий на Западе больше говорят не о своей победе, а о том, как бы не дать победить [президенту РФ] Владимиру Путину», – сказал министр. Лавров отметил, что Москва продолжит работу по защите безопасности и прав российских граждан, в том числе на присоединенных территориях, а цели СВО будут достигнуты.

Накануне агентство Reuters со ссылкой на три российских источника, знакомых с ходом переговоров, написало, что США неоднократно отклоняли предложения России о прекращении огня на Украине. Как пишет агентство, российский президент предложил Белому дому заморозить конфликт на достигнутых обеими сторонами рубежах без уступок какой-либо части территории, контролируемой Москвой. Путин посылал эти предложения в Вашингтон через партнеров России на Ближнем Востоке в прошлом году, добавили собеседники агентства. Но американцы сочли невозможным проводить эти переговоры без участия украинцев. Источник также пояснил, что представители США не хотят оказывать давление на Украину.

Другой анонимный источник Reuters в американской администрации рассказал, что США не участвуют в каких-либо тайных переговорах с Россией за спиной украинцев, а неофициальные дискуссии о прекращении огня на Украине велись скорее между россиянами, а не на двустороннем уровне. Он добавил, что предложения Путина о перемирии не отличаются от публичных тезисов российского президента.

По данным Reuters, неофициальные российско-американские контакты через посредников прошли в конце 2023 г. в Стамбуле. Российские источники агентства сообщили, что в Вашингтоне предложения Путина обсуждали советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан, директор ЦРУ Билл Бернс и госсекретарь США Энтони Блинкен. По словам одного из собеседников, Салливан в январе в телефонном разговоре с помощником российского президента по внешней политике Юрием Ушаковым сказал, что Вашингтон готов обсудить вопросы двустороннего характера, но не готов говорить о прекращении огня без Киева.

Позже пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал публикацию Reuters ложью.

В последний раз переговоры о мире проводились в марте 2022 г. в Стамбуле между делегациями России и Украины. По итогам встречи стороны согласовали проект соглашения: Киев согласился принять нейтральный статус с гарантиями безопасности западных стран Украине, Москва при этом в качестве «жеста доброй воли» вывела войска из Киевской и Черниговской областей. Позже Путин говорил, что после отвода российских войск от Киева украинская сторона «выкинула» все достигнутые договоренности, а боевые действия возобновились с новой силой.

В ноябре 2023 г. лидер президентской партии «Слуга народа» Давид Арахамия, возглавлявший тогда украинскую делегацию в Стамбуле, рассказал, что на решение Киева отказаться от предложения Москвы повлиял совет экс-премьера Великобритании Бориса Джонсона.

У украинского руководства пока отсутствует политическая воля для начала мирных переговоров с Россией, говорит эксперт Финансового университета при правительстве России Денис Денисов. По его словам, с точки зрения Киева ситуация на фронтах и в экономике пока не складывается катастрофически, поэтому они могут продолжать боевые действия. Кроме того, считает эксперт, в прекращении огня не заинтересован Запад, а на данном этапе отсутствуют какие-либо форматы для контактов Москвы и Вашингтона.

По мнению Денисова, военные действия давно превратились в позиционное противостояние, а конфликт высокой интенсивности перешел в разряд средней интенсивности. «Как итог – в ближайшее время вряд ли произойдут радикальные изменения на фронтах, а контакты Москвы с противниками не возобновятся», – говорит эксперт.

Шансы на успех в переговорах с США о прекращении огня при администрации Джо Байдена равны нулю, полагает главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев. Во-первых, факт такого диалога приведет к прекращению помощи Украине. Во-вторых, отметил эксперт, Белый дом еще имеет иллюзорную надежду на победу ВСУ на поле боя.

По словам Васильева, для кандидата в президенты Дональда Трампа Украина – разменная монета: ему выгодно поражение Запада на украинском направлении, это нанесет еще более болезненный удар по позициям демократов в США, чем после ухода американских военных из Афганистана в 2021 г. «Основным противником США для республиканцев остается Китай. Поэтому они рассчитывают, что без украинского фактора им в дальнейшем удастся оттянуть Москву от союза с Пекином», – заключил эксперт.