Медведев рассказал молодежи о стратегической позиции России

И продемонстрировал выдержки из своего Telegram-канала
Андрей Гордеев / Ведомости

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев прочитал лекцию «Географические и стратегические границы» на Всемирном фестивале молодежи (ВФМ), который сейчас проходит на федеральной земле «Сириус». Некоторые подростки ради нее даже пропустили выступление известного стендап-комика Нурлана Сабурова.

Медведев, выйдя на сцену в кителе «24 Новый Russian Style», чувствовал себя уверенно: как он сам сказал, дает о себе знать прошлое преподавателя. В руках он держал планшет Apple. В свое время глава компании, ныне покойный Стив Джобс подарил Медведеву, тогда президенту России, iPhone 4.

Свою лекцию о географических и стратегических границах Медведев начал со слов президента России Владимира Путина, сказанных в 2016 г. на вручении премий Русского географического общества: «Границы России нигде не заканчиваются». Зампред Совбеза подчеркнул, что со стратегическими границами России «придется считаться всем, хотят они того или нет» – страна не отступит: «Это, если хотите, часть нашей базовой самоидентификации».

Продолжая тему стратегических границ, он добавил, что они расширяются с укреплением государственного суверенитета. «Еще со времен Ивана Грозного географическая граница России проходила по так называемой большой засечной черте, сооруженной против крымско-ногайских набегов, а стратегические рубежи не на бумаге, а фактически уже тогда включали в себя и северное Причерноморье, и тот же самый Крым», – объяснил Медведев.

России сейчас важно осознавать, где и как ее границы очерчены в наше время, насколько они изменились за столетия и каковы могут быть в будущем. Главным же интересом страны зампред Совбеза назвал компетентную, прогнозируемую, суверенную власть в соседних странах, которая действует во благо процветания своих граждан и международного сообщества.

«То, что происходит на Украине, – это особый случай. Речь не идет о расширении границ нашего государства методом эффективной оккупации, а так называемая Украина в нынешнем виде – это вовсе не то, что на юридическом языке называется вещью, которая получена путем захвата», – уверен Медведев. Действия России на Украине он назвал «вынужденным, но действенным» ответом «на русофобскую политику бандеровского режима и коллективного Запада».

Территории по обоим берегам Днепра Медведев назвал «неотъемлемой» частью российских стратегических исторических границ: все попытки изменить их, «отрезать по живому», обречены. «Когда-то один из бывших руководителей Украины сказал, что Украина – это не Россия. Эта концепция должна исчезнуть навсегда. Украина – это, безусловно, Россия», – добавил Медведев. Украина, по словам политика, попала в ловушку США и союзников: они используют ее для противостояния с Россией, хотя «все могло бы быть иначе».

Свое выступление Медведев сопровождал картинками, в том числе из своего Telegram-канала. На одной из них были изображены лидеры стран Евросоюза и США, снятые в курьезные моменты. Зал встретил это бурными аплодисментами. «Мне тоже нравится», – добавил Медведев, подчеркнув, что это из его канала. Риторика политика, впрочем, также мало отличалась от его постов.

/ Андрей Гордеев / Ведомости

«Нынешнее украинское государство прежде всего губительно для самих его граждан. Лучшее, что их ожидает, – быть рабами дряхлеющего европейского паноптикума, играть при дворе роль глухонемой прислуги, которую ежедневно на европейской кухне насилует заокеанский сюзерен», – нагнетал Медведев.

Мирные переговоры с Киевом возможны только в случае смены его руководства, которое признало бы «реалии на земле», продолжил он. «Поэтому переговоры с какими-то новыми людьми возможны, на мой взгляд, тогда, когда они признают реалии, сложившиеся на земле в результате действия наших доблестных вооруженных сил», – добавил он.

Формула мира президента Украины Владимира Зеленского, как считает Медведев, нынешней украинской власти нужна не для мира, а для того, чтобы «получить больше оружия» «Для чего это делается? Для того чтобы получить больше оружия, и для того, чтобы собственные крайние нацисты на Украине не затоптали того же самого сериального комика», – подчеркнул политик.

В конце своего выступления Медведев ответил на вопросы участников фестиваля, в том числе иностранцев. Студентка Сорбонны спросила его о том, на каких условиях Донбасс и Новороссия будут признаны де-юре на международном уровне.

«It is not so important», – ответил ей по-английски политик. «Эти регионы являются интегральной частью Российской Федерации, они обозначены в нашей Конституции. И каждое государство, которое признает суверенитет и территориальную целостность Российской Федерации, тем самым признает вхождение этих регионов», – добавил он.

В качестве одной из явных опасностей для человечества он назвал ядерную угрозу, которая «в сто крат существенней, чем во время Карибского кризиса». «Не считайте меня человеком, который с маниакальным постоянством об этом говорит, – просто как человек, который имел известный чемодан с ядерным оружием, я понимаю, насколько эта угроза существенна и насколько тонкой может быть разделительная линия», – отметил он.