Российские регионы начинают сотрудничество с Гагаузией

Автономия добивается соблюдения своих интересов Кишиневом
Евгения Гуцул на переговорах в Сочи заручилась поддержкой российских властей/ Михаил Метцель / РИА Новости

По итогам переговоров Евгении Гуцул с руководством нескольких российских регионов были заключены договоренности о межрегиональном сотрудничестве. Она встречалась, в частности, с первым вице-губернатором Краснодарского края Игорем Галасем и заместителем губернатора Александром Руппелем, главами Псковской и Пензенской областей Михаилом Ведерниковым и Олегом Мельниченко.

Последний 7 марта объявил о создании «пензенской части рабочей группы» по вопросам социально-экономического сотрудничества с Гагаузией. С Ведерниковым глава Гагаузии договорилась о взаимодействии педагогов, которые работают с детьми с особенностями развития: в ближайшее время учителя из автономии поедут в псковский центр педагогики для детей с расстройством аутистического спектра. «Михаил Ведерников предложил расширить контакты между молодежью Гагаузии и Псковской области, в том числе и с участием Республики Беларусь. Конечно, я с радостью приняла это предложение, потому что наша молодежь должна больше общаться и путешествовать», – заявила глава автономии. Ведерников написал в Telegram-канале, что будет также создана рабочая группа по сотрудничеству. По итогам переговоров Гуцул с вице-губернаторами Кубани было принято решение о создании нового соглашения между регионами.

В последний день работы фестиваля Гуцул встретилась с президентом России Владимиром Путиным. По ее словам, они обсудили «сложную региональную и геополитическую проблематику, в эпицентре которой находится наша Гагаузия». «Российский лидер пообещал оказать поддержку Гагаузии и гагаузскому народу в отстаивании наших законных прав, полномочий и позиций на международной арене», – заявила глава автономии. На сайте Кремля встреча на полях фестиваля упоминается, но без подробностей.

Гуцул, выступающая за углубление сотрудничества с Россией, победила на выборах башкана Гагаузии 14 мая 2023 г. Она баллотировалась от оппозиционной партии «Шор», которую спустя месяц конституционный суд Молдавии объявил вне закона. В Молдавии, где сформировано проевропейское правительство, в отношении Гуцул расследуется уголовное дело, 6 марта генпрокуратура республики объявила о планах направить его в суд.

Перед отъездом из Сочи 7 марта Гуцул встретилась с первым заместителем руководителя администрации президента России Сергеем Кириенко. Она сообщила, что попросила его «помочь с открытием счетов гагаузам в российских банках для социальных проектов, снять эмбарго на ввоз товаров из Гагаузии, а также договориться с «Газпромом» о поставках в автономию газа по льготной цене». Также башкан Гагаузии рассказала первому замглавы администрации президента о давлении на автономию со стороны Кишинева и «поделилась тревогой, которую вызывают действия нынешней молдавской власти в отношении политических оппонентов». Речь идет о снятии с выборов оппозиционных кандидатов, закрытии телеканалов и «полном уничтожении свободы слова». Гуцул также подняла вопрос о возможности обсудить в ООН «ущемление гагаузов и давление со стороны центральных властей» Молдавии.

Статус Гагаузии

Гагаузская автономия на фоне приднестровского конфликта на рубеже 1980–1990-х гг. провозгласила независимость от Молдавии и некоторое время была непризнанным государством Республика Гагаузия. В декабре 1994 г. парламент Молдавии принял закон об особом статусе Гагаузской автономии. Там три официальных языка, в том числе русский, основная часть населения исповедует православие. Также в составе Молдавии находится непризнанная Приднестровская молдавская республика (ПМР). 28 февраля депутаты всех уровней ПМР обратились к парламенту России с просьбой о защите и экономической помощи.

Российские регионы уже много лет сотрудничают с Приднестровьем. Ряд таких соглашений был подписан в 2016 г. на форуме «Приднестровье – Россия: пути и возможности сотрудничества» в Тирасполе. Тогда ПМР договорилась сотрудничестве с Брянской, Иркутской и Калининградской областями (заключены договоренности и между муниципалитетами, а также торгово-промышленными палатами). Двумя годами ранее представители России и Приднестровья подписали несколько соглашений о сотрудничестве в области финансов и других сферах. «Ведомости» направили запрос в МИД России.

Главное стремление Гагаузии – добиться уважения ее интересов как этнической общности со стороны Кишинева, говорит эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер. В последнее время молдавские власти не соблюдают ранее действовавшие взаимные договоренности, что разрушает экономику и бюджет автономии, гагаузы хотят возвращения к их соблюдению, напоминает Брутер. «Говорить о торге с Кишиневом пока не приходится, потому что он действует односторонне и мнением Гагаузии не интересовался, вплоть до невключения Гуцул в состав кабинета министров, что противоречит законам. Поэтому встреча Путина с Гуцул была для последней робкой попыткой из этой тяжелой ситуации выйти», – отмечает эксперт.

С российской стороны активизация регионального сотрудничества с автономией пока больше звучит как нагнетание интриги вокруг политики в отношении Молдавии, говорит президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. «Реальные возможности взаимодействия ограничены – у России нет границы ни с Молдавией, ни с Гагаузией», – отмечает он.