Главный демократ в сенате США хочет отставки Нетаньяху

Администрация Байдена уже видит в израильском премьере угрозу своим интересам
J. Scott Applewhite / AP Photo

Лидер демократического большинства в сенате США Чак Шумер назвал четыре главных препятствия на пути к миру в секторе Газа. Среди них радикальная палестинская группировка «Хамас» и поддерживающие ее палестинцы, радикально настроенные израильтяне в правительстве и в обществе, президент Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Сенатор уточнил, что хотя уровень ответственности вышеперечисленных за происходящее в Газе различается, без преодоления этих «препятствий» достижение мира будет невозможно.

Вместе с призывами осудить «Хамас» и предложением арабским странам способствовать смещению Аббаса Шумер заявил о необходимости смены правительства и в Израиле. По его словам, США не должны быть вынуждены поддерживать правительство Израиля, состоящее из «фанатиков». Сенатор заявил, что единственный способ изменить ситуацию – провести новые выборы в период, когда война в секторе Газа будет подходить к концу.

Шумер уточнил, что если Нетаньяху останется у власти и продолжит «следовать опасной политике, не соответствующей стандартам США для оказания помощи», то у Вашингтона не останется выхода, кроме как использовать «все инструменты» для изменения курса Израиля.

Заявлению главного демократа в сенате добавляет веса то, что за время работы в конгрессе (и в палате представителей, и в сенате. – «Ведомости») с 1981 г. он неоднократно выступал в поддержку Израиля, даже когда это шло вразрез с мнением однопартийцев. Например, в 2015 г. Шумер не поддержал инициативу тогдашнего президента-демократа Барака Обамы заключить «ядерную сделку» с Ираном, против договоренностей с Тегераном тогда выступал и Нетаньяху.

Слова Шумера раскритиковали как республиканцы, так и в самом Израиле. Как сообщает израильский телеканал i24News, представители партии Нетаньяху («Ликуд») обвинили сенатора в дестабилизации позиций законно избранного правительства Израиля. Лидер израильской оппозиции бывший премьер-министр Яир Лапид, наоборот, использовал выступление Шумера как доказательство недоговороспособности правительства Нетаньяху.

Президент США Джо Байден считает, что Шумер произнес «хорошую речь» и что опасения сенатора разделяют «многие американцы». Об этом он заявил, отвечая на вопросы журналистов 15 марта.

Говоря об американских стандартах оказания помощи, можно предположить, что Шумер имел в виду условия по поставкам вооружений и другой военной помощи. Помимо того что Израиль получает американское вооружение по упрощенной схеме, он остается и главным реципиентом ежегодной военной помощи США в $3,8 млрд по условиям действующего американо-израильского меморандума о взаимопонимании от 2016 г. По данным Исследовательской службы конгресса, с 1946 по 2023 г. Израиль получил от США помощи на общую сумму $297 млрд, из которых почти 73% – военная. В законе об иностранной помощи 1961 г. (FAA) США есть статья 502B(a)(2), запрещающая оказание военной помощи «любой стране, правительство которой вовлечено в последовательные нарушения международно признанных прав человека».

Хотя заблокировать или даже уменьшить вышеперечисленную финансовую и военную поддержку Израилю в конгрессе не решатся, у законодателей, недовольных действиями Нетаньяху, есть другие рычаги влияния, считает замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов. Эксперт объясняет, что администрация Байдена посредством Шумера четко отделила Израиль от Нетаньяху. Так она может давить на премьера, аргументируя это не только несогласием с его конкретными решениями, но и тем, что политика Нетаньяху угрожает национальной безопасности Израиля в долгосрочной перспективе, продолжает Суслов. В качестве инструментов давления могут использоваться дестабилизация правящей коалиции подобными заявлениями или введение санкций в отношении израильских поселенцев на Западном берегу Иордана, говорит американист.

При этом Вашингтон видит в Нетаньяху не только препятствие к стабилизации ситуации, но и проблему для долгосрочных интересов США в регионе, продолжает Суслов. Под такими планами имеется в виду стремление Вашингтона нормализовать отношения между Израилем и арабскими странами с целью сдерживания Ирана.

Кроме того, у высказывания Шумера есть и внутриполитическая подоплека, считает эксперт. Весомая часть избирателей демпартии недовольна тем, что администрация Байдена оказывает военную помощь Израилю, и теперь Белый дом опасается, что это недовольство «проживет» до ноябрьских президентских выборов в США. Выступление сенатора – в том числе и сигнал этим избирателям, подчеркнул Суслов.

Согласно февральскому опросу Reuters, 56% демократов готовы в меньшей степени поддержать кандидата в президенты, который выступает за поставку вооружений Израилю. Эти данные подтвердились и в ходе демократических праймериз. Несмотря на успех во всех штатах, Байден потерял голоса в пользу графы «неприверженные» – примерный аналог графы «против всех». Значительная часть из этих неопределившихся избирателей выступает против политики Байдена на Ближнем Востоке.

Через несколько часов после выступления Шумера, ночью 15 марта, стало известно о предложении «Хамаса» по прекращению огня: группировка объявила о новой инициативе в своем Telegram-канале. С текстом ознакомились журналисты Reuters. Как пишет агентство, «Хамас» предлагает обменять израильтян-заложников на заключенных палестинцев, 100 из которых отбывают пожизненный тюремный срок в Израиле.

На первом этапе планируется обменять израильских детей, стариков и женщин (включая военнослужащих. – «Ведомости») на 700-1000 палестинцев, находящихся под стражей в Израиле. Как сообщает Reuters, в администрации Нетаньяху заявили, что требования «Хамаса» нереальны, но предложение будет обсуждаться в ходе встречи военного кабинета 15 марта. При этом вечером того же дня Нетаньяху заявил, что одобрил план военной операции в городе Рафах в секторе Газа, где сосредоточены беженцы из анклава и от проведения которой Тель-Авив неоднократно предостерегали и США, и арабские страны, и ООН.

Более жесткая позиция США может сыграть роль в вопросе согласования перемирия между Израилем и «Хамасом», допускает научный сотрудник Центра изучения Ближнего Востока ИМЭМО РАН Людмила Самарская. Но при этом она заявляет, что принципиально на позицию лично Нетаньяху усиление критики со стороны США вряд ли повлияет. По ее словам, в израильском правительстве есть те, чья позиция еще жестче, чем у Нетаньяху, и он в политическом смысле очень от них зависим.

Вне зависимости от предложений «Хамаса», Тель-Авив ищет пути поддерживать эскалацию, считает эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов. Поддержание эскалации позволяет Нетаньяху и его правительству продлевать время нахождения у власти, полагает эксперт.

«Игра в переговоры выгодна Нетаньяху, она дает ему выиграть время. Нетаньяху – главная преграда к миру: чтобы отказаться от власти, ему нужны уже иные гарантии, а именно – неприкосновенность от уголовных дел, чего ему никто не предоставит», – заключает Семенов.