Путин выступил на концерте к годовщине воссоединения Крыма с Россией

Глава государства назвал крымчан и севастопольцев гордостью России
Андрей Гордеев / Ведомости

Президент РФ Владимир Путин выступил на концерте, посвященном десятилетию воссоединения Крыма и Севастополя с Россией и поздравил россиян с годовщиной этого события.

По словам главы государства, Крым не только стратегически важная территория. Это история, гордость и прежде всего люди – севастопольцы и крымчане.

«Они – наша гордость. Они никогда не разделяли себя с Россией. Именно это позволило Крыму вернуться в состав нашей общей семьи», – заявил Путин.

Жители Новороссии и Донбасса тоже заявили о своем желании вернуться в родную семью, отметил глава государства. Путин заметил, что их путь оказался более трудным и трагичным. 

«Но все-таки мы сделали это. И это большое событие в истории нашего государства. Теперь мы развиваемся и идем вместе, чувствуя локоть друг друга», – подчеркнул президент РФ.

Путин также спел гимн России вместе с участниками концерта на Красной площади.

16 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров в видеообращении по случаю 10-летия воссоединения назвал закрытым вопрос о принадлежности Крыма и Севастополя. Он добавил, что полуостров является неотъемлемой частью России.

16 марта 2014 г., как напомнил Лавров, жители Крыма на референдуме «самостоятельно, осознанно определили свое будущее, воссоединившись с Россией». Люди таким образом реализовали свое право на самоопределение – в полном соответствии с Уставом ООН и декларацией о принципах международного права, подчеркнул министр.

16 марта прошел референдум, по итогам которого 96,77% избирателей Автономной Республики Крым и 95,6% избирателей Севастополя проголосовали за воссоединение с Россией. 18 марта президент Владимир Путин подписал договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России. Этот договор одобрили Госдума и Совет Федерации. Киев неоднократно заявлял о планах вернуть Крым, в том числе военным путем. В частности, в годовщину начала спецоперации 24 февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина готовится к военному захвату полуострова. В Госдуме на это ответили, что у Киева нет возможностей для этого. Путин также неоднократно говорил, что вопрос Крыма «закрыт окончательно».