Выступление Путина на заседании коллегии ФСБ. Главное

Глава государства поручил наращивать антитеррористическую работу
Пресс-служба президента РФ

Президент РФ Владимир Путин выступил на заседании коллегии Федеральной службы безопасности (ФСБ) России. Глава государства отметил грамотные действия сотрудников ведомства в 2023 г., которые были на страже конституционного строя и выполняли задачи в зоне спецоперации. «Ведомости» собрали главные заявления Путина.

ФСБ необходимо усилить антитеррористическую работу

Противник «силен и опасен», кроме того, он использует «широкие информационные, технические, финансовые возможности», сказал Путин. В связи с этим он поручил ФСБ совместно с другими спецслужбами и правоохранительными органами усилить антитеррористическую деятельность «по всем направлениям». Президент указал на попытки спровоцировать «смуту» в России при помощи русофобии. Такие действия должны жестко пресекаться, добавил он.

«Многое здесь зависит от наших органов контрразведки. Это касается как сферы антитеррора, борьбы с экстремизмом, за проявлениями которого часто торчат уши тех же самых западных спецслужб, так и других важных направлений. Речь идет о нейтрализации разведывательно-подрывной деятельности зарубежных спецслужб, о защите конфиденциальной информации стратегического характера», – пояснил глава государства.

Заявления западных политиков о возможности терактов в России Путин назвал «откровенным шантажом». 8 марта посольство США в России предупредило об угрозе терактов в Москве в праздничные дни. Путин отметил, что киевский режим «при поддержке Запада, а часто и по прямому их указанию» перешел к террористическим методам, включая обстрелы мирных городов, покушения на представителей власти и попытки вербовать граждан для совершения диверсий и терактов на критически важных объектах инфраструктуры России.

О попытках украинских ДРГ прорваться через границу

Попытки украинских диверсантов прорваться через границу России провалились, подчеркнул президент. По его словам, «террористические банды» состояли из регулярных частей ВСУ, зарубежных наемников и «всякого рода отребья», которое попало на Украину «по разным каналам».

«Вражеские группировки, по имеющейся информации, планировали устроить настоящий террористический рейд по городам и населенным пунктам Белгородской и Курской областей. Но были встречены достойно – огнем, что называется, на подходе, и уже понесли большие потери, включая бронетехнику и артиллерию», – отметил Путин.

Он призвал ФСБ не забывать про предателей, которые участвуют в боевых действиях на стороне Киева. Глава государства подчеркнул, что таких преступников нужно «выявлять поименно» и наказывать «без срока давности», где бы они ни находились. «Чтобы неповадно было никому», – отметил он.

Путин поблагодарил пограничников и указал на необходимость и дальше наращивать боевые возможности пограничных органов. Делать это, уточнил он, надо не только на сухопутных участках, но и на морских направлениях, прежде всего на Черном море.

О борьбе с попытками Запада подорвать развитие РФ

«Вызовы, с которыми мы сталкиваемся, попытки подорвать наше развитие, требуют от нас системной последовательной работы по всем направлениям: в экономике, в технологиях, в культуре, в социальной сфере, в укреплении наших государственных и общественных институтов», – заявил Путин. 

Он рассказал, что утром 19 марта обсудил с правительством реализацию «отдельных больших проектов» на фоне введения новых антироссийских санкций. Путин признал, что действия западных стран создают «временные проблемы для России» и «отодвигают вправо» выполнение проектов. В то же время, заверил президент, они все равно будут осуществлены.

Путин также призвал ФСБ расширить возможности «для превентивной реакции» на угрозы для информационной инфраструктуры России. Президент отметил, что количество атак растет. Он попросил активно работать с наукой и российским инновационным бизнесом, а также использовать отечественные достижения в сферах цифровых, квантовых технологий и искусственного интеллекта.