Трамп начал формировать будущую администрацию

Он планирует усилить контроль над внешней политикой и может возобновить торговую войну с КНР
Jeff Dean / AP

Дональд Трамп постепенно формирует свою администрацию на случай победы на президентских выборах в ноябре. Об этом со ссылкой на несколько неназванных источников сообщило Bloomberg 19 марта. В материале агентства выделяется два основных вопроса. Первый касается критериев по подбору претендентов. Собеседники Bloomberg говорят, что Трамп хочет предотвратить повторение ситуации 2016–2017 гг., когда назначенные на ключевые посты чиновники пытались сдерживать часть его повестки как внутри администрации, так и в конгрессе.

В подборе претендентов участвуют и члены семьи. Среди них его зять и бывший советник Джаред Кушнер. В то же время в процессе хочет участвовать старший сын экс-президента Дональд Трамп-младший. Он планирует продвигать ставленников «радикальных трампистов».

Стратегия формирования кабинета будет зависеть и от того, какая партия будет иметь большинство в сенате после выборов, так как большая часть членов кабинета должна быть одобрена сенаторами, объясняет научный руководитель РСМД Андрей Кортунов. Если большинство сохранят демократы, то Трампу придется выбирать более умеренных претендентов или использовать различные лазейки. Например, он может их назначать в качестве исполняющих обязанности, что не требует поддержки сената.

Второй вопрос связан с выбором вице-президента. Источники утверждают, что Трамп исключил возможность назначения бывшего участника республиканских праймериз Вивека Рамасвами, пообещав ему другой пост. Ранее, 21 февраля, Трамп подтвердил имена нескольких возможных претендентов на место вице-президента. Среди них сенатор от Южной Каролины Тим Скотт, губернатор Южной Дакоты Кристи Ноэм, губернатор Флориды Рон Десантис, а также бывшая конгрессмен от штата Гавайи Тулси Габбард. Но, как сообщают источники, ни один из них пока «не произвел впечатление» на Трампа.

По словам замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрия Суслова, Трампу недостаточно преданности от вице-президента. Ему нужен претендент, который поможет привлечь независимых избирателей, центристов, которые важны для победы в колеблющихся штатах.

Собеседники Bloomberg также полагают, что бывший спикер палаты представителей Кевин Маккарти станет главой аппарата Белого дома. В списке членов возможного трамповского правительства фигурируют имена экс-торгпреда Роберта Лайтхайзера и бывшего директора нацразведки Джона Рэтклиффа. Последнему источники прочат как его старую должность, так и посты госсекретаря или министра обороны. На должность министра энергетики рассматривается губернатор Северной Дакоты Даг Бергам. Возможное назначение крайне лояльного Рэтклиффа в Пентагон или госдеп говорит о стремлении Трампа сразу закрепить за собой единоличное управление внешнеполитической повесткой.

Кортунов подчеркивает, что рассмотрение кандидатуры Лайтхайзера подтверждает намерение Трампа начать с Китаем полномасштабную торговую войну. Лайтхайзер не просто курировал торговое направление в первой администрации Трампа, но был одним из архитекторов торгового конфликта с Китаем, начавшегося в 2018 г. В целом, как подчеркивает Суслов, начальные этапы формирования будущей команды Трампа показывают, что он в перспективе хотел бы минимизировать риски дестабилизации администрации в первые же месяцы после инаугурации, как это было в 2017 г.