«Единая Россия» перевыполнила план по поддержке Владимира Путина на выборах

Партия мобилизовала 31 млн из 76 млн избирателей, отчитались ее представители
Андрей Турчак и Александр Сидякин рассказали о методах мобилизации сторонников Владимира Путина / Алексей Орлов / Ведомости

Руководство «Единой России» на заседании президиума генсовета поведало, как партия приняла участие в мобилизации избирателей на выборах президента, а также рассказало об изменениях, которые ожидаются на праймериз перед региональными выборами 2024 г. По словам секретаря генсовета партии, сенатора Андрея Турчака, вклад единороссов в победу Владимира Путина на президентских выборах составляет 41%. Он заявил, что партия ставила задачей привести на выборы 30 млн избирателей – это примерное число партийных сторонников – и она была выполнена. «Явка партийных сторонников на президентских выборах составила 31,2 млн человек», – сказал Турчак.

Мобилизация избирателей

О том, как единороссы мобилизовали избирателей на участки для голосования, рассказал руководитель центрального исполкома (ЦИК) партии депутат Александр Сидякин: «Владимир Владимирович [Путин] – отец нашей партии, и мы должны были сделать все для его победы». Всего в базе сторонников единороссов 33 млн человек, сказал депутат. Он подчеркнул, что все они «дали согласие на обработку персональных данных». В итоге суммарная явка на президентские выборы партийного актива, посчитали в ЦИК, составила 31,2 млн человек, таким образом партия «перевыполнила план» – 104%. Причем единороссы сообщили, что из их актива 18,9 млн человек (60%) отчитались о явке в электронном виде с помощью различных сервисов, а 12,3 млн человек (40%) офлайн.

Сидякин подтвердил использование приложения «Гео-СМС» на выборах, о котором сообщали наблюдатели. В частности избирателю приходит в назначенное время смс «Приходи и проголосуй» со ссылкой, которая открывается по геотегу только на избирательном участке, рассказал Сидякин. Избиратель голосует на УИК, затем на участке открывает ссылку и нажимает на нее, система же маркирует активиста как проголосовавшего. В частности, среди видов подтверждения явки программа «Гео-СМС» составила 27% (более 5 млн человек), по ДЭГу – 15% (почти 3 млн человек) и т. д., сообщил Сидякин. В офлайне видом подтверждения явки у 35% (4,3 млн человек) был визуальный контакт, у 57% – колл-центр (почти 7 млн человек) и у 8% (почти 1 млн человек) – викторина.

Среди наиболее популярных форматов работы, через которые избирателей звали на выборы, были акции «Добрых дел», дворовые праздники и спортивные мероприятия, волонтерство, обходы территорий многоквартирных домов и тематические встречи по вопросам ЖКХ, работа со старшими по домам и активистами, встреча актива первичных отделений и по объектам народной программы. С жителями многоквартирных домов было проведено более 44 000 встреч, которые охватили 2,3 млн человек. Здесь план перевыполнили тоже –113%, поскольку ожидалось 39 000 встреч.

Также Сидякин напомнил о том, что партийцы в 76 регионах провели перед выборами митинги-концерты по всей стране среди единороссов и сторонников партии. Они стартовали 12 марта и охватили более 200 000 жителей. За последние месяцы было открыто также 78 штабов общественной поддержки, которые провели более 18  000 мероприятий, где участвовало более 207 000 человек, – касаний с аудиторией единороссы насчитали в этом случае более 30 млн. Сидякин заявил, что партия и раньше умела зазывать людей на выборы, но впервые она научилась «оцифровывать мобилизацию» и планирует это использовать на выборах и в дальнейшем.

На ПГС выступили и главы регионов, которые являются и секретарями отделений партии, и рассказали о том, как они мобилизовали партийный электорат. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков отчитался: явка 87%, результат за Владимира Путина – 90%. Он отчитался о «выполнении плана партийной мобилизации». По его словам, в регионе должно было быть 300 000 активистов, по факту оказалось 356 000 человек: «Немножко перевыполнили, почти на 20%». Гладков сказал, что в итоге они подсчитали, что 273 000 проголосовали на выборах, причем по «Гео-СМС» отследили 71 000 человек.

Глава Иркутской области Игорь Кобзев сказал, что явка в регионе составила 63%, результат Путина – 84%. По его словам, удалось мобилизовать на выборы 1,32 млн активистов. Глава Хакасии Бату Хасиков отчитался: явка на выборах – 80%, за Путина – 87%. Он отметил, что когда возглавил отделение, то в базе было всего 5000 сторонников, а сейчас более 91 000. Из них 70 000 приняли участие в выборах, сказал глава региона.

Предстоящие праймериз

Кроме того, на президиуме генсовета официально объявили о том, что скоро стартуют праймериз партии по отбору кандидатов на сентябрьские выборы в регионах. Замсекретаря генсовета «Единой России» Сергей Перминов напомнил, что когда в году два избирательных цикла, то вторая кампания обычно не является «легкой прогулкой». Он назвал осеннюю кампанию непростой.

В этом году партийцы внесли несколько новшеств в процедуру праймериз. В частности, они касаются участников спецоперации, которые решат участвовать в праймериз. Кандидатам – участникам спецоперации по результатам предварительного голосования будет присваиваться сразу 25% от общей суммы отданных за них голосов, рассказал Перминов. Кроме того, заявку на участие в праймериз такие кандидаты смогут подать только онлайн, а также будут освобождены от обязательного для кандидатов размещения видеоконтента.

Также среди новшеств праймериз – подать заявление на участие в них могут как члены партии, так и беспартийные, но к моменту объявления победителей праймериз беспартийные должны получить статус члена или сторонника партии. Это становится обязательным условием для выдвижения, в том числе и для кандидатов в губернаторы.

Также участники праймериз, которые хотят выдвигаться на выборах глав регионов, должны будут принять участие во встречах с секретарями не менее 75% первичных и местных отделений и только после этого они будут зарегистрированы кандидатами на праймериз, говорит Перминов. После этого президиум регионального политсовета определяет кандидатуру и представляет ее на президиум генсовета партии. А дальше кандидатура вносится на конференцию регионального отделения партии для выдвижения.

Еще одним новшеством станет то, что кандидат может быть выдвинут на праймериз только по списку или по округу – а не сразу вместе. Это касается выборов в заксобрания и думы административных центров. Также единороссы заявили, что не допускается формирование итоговых списков без учета результатов предварительного голосования.

Праймериз стартуют 25 марта. С этого числа начнется прием заявлений от кандидатов на праймериз по Госдуме – будут довыборы по округу в Хакасии. С 26 марта начнется выдвижение кандидатов на праймериз для участия в местных и региональных выборах, завершится оно 25 апреля. С 15 апреля по 26 мая будет регистрация избирателей. Электронное голосование пройдет с 20 по 26 мая. Итоги праймериз подведут 29 мая.

«Единая Россия» как партия, поддержавшая президента, и ее инфраструктура были задействованы в кампании, говорит руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин: «Некоторые партийцы входили в штаб, где был востребован их профессиональный опыт. Региональные же структуры привлекались к мобилизационной работе на местах». Партии во время выборов нужно было найти нишу – одновременно демонстрирующую незаменимость, но и не отвлекающую внимание от Путина, говорит президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов: «А также была задача найти место в строю для Дмитрия Медведева, подключившегося на финише кампании». И, по его мнению, в целом задачи получилось решить.