МВД хочет самостоятельно регламентировать обеспечение подразделений боеприпасами

Кабмин одобрил соответствующую инициативу
Евгений Разумный / Ведомости

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект МВД о наделении ведомства и Государственной фельдъегерской службы (ГФС) полномочиями по утверждению норм обеспечения оружием, боеприпасами и специальными средствами, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к комиссии. Законопроект в ближайшее время будет внесен в Госдуму.

Поправки в закон о полиции и фельдъегерской связи были разработаны МВД для возможности оперативно корректировать нормы в целях снабжения подразделений полиции и ГФС определенными видами и моделями оружия, боеприпасов и специальных средств. В документации к проекту, с которой ознакомились «Ведомости», не уточняется, о каком именно оружии идет речь.

Согласно действующим правилам, данный вопрос относится к компетенции правительства, отметил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. По его словам, рассматриваемые нормы обеспечения будут утверждаться приказами МВД и ГФС. «Периодически в связи с организационно-штатными мероприятиями, проводимыми МВД, возникает необходимость в корректировке данных норм. Предлагаемые поправки упростят процесс внесения необходимых изменений в нормативно-правовые документы», – пояснил Груздев. «Ведомости» направили запрос в МВД.

Глава московского профсоюза МВД и Росгвардии Михаил Пашкин в беседе с «Ведомостями» предположил, что инициатива может быть связана с обстановкой в Белгородской и Курской областях – периодически регионы подвергаются обстрелам ВСУ, имели место диверсии на границах. «Я думаю, МВД будут представлены более серьезные средства поражения противника», – сказал он. Например, гранатометы, антидроновые ружья, новые снайперские винтовки, продолжил Пашкин. Кроме того, рассказал он, раньше у полиции хранилась взрывчатка, а потом это было запрещено. «Очень важный момент – собаки учатся не на настоящих веществах нюхать, а на имитаторах, в которых якобы есть взрывчатые вещества. Как показали учения в прошлом году, настоящие вещества собаки найти практически не могут. Только с этого января должны были быть во всех центрах кинологических служб настоящие взрывчатые вещества, а их опять нет», – указал он. Пашкин связывает предложенные нормы с необходимостью упрощения для МВД процедуры получения для подразделений необходимых боеприпасов.

В обоснование предложенной инициативы разработчики ссылаются на результат анализа аналогичного нормативного правового регулирования в Минобороны, ФСБ, Росгвардии и ГУСП. Согласно законам о функционировании этих ведомств, силовики сами устанавливают правила по утверждению норм обеспечения оружием. В системе государственных военизированных организаций выбор способа обеспечения оружием, боеприпасами и спецсредствами осуществляется с учетом особенностей каждого федерального органа, говорится в заключении Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве.