Собянин уволил Андрея Бочкарева с должности вице-мэра

Мэр Москвы произвел перестановки в столичном правительстве
Виталий Белоусов / РИА Новости

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев уволен по собственной инициативе. Соответствующий указ, подписанный главой города Сергеем Собяниным, опубликован на официальном сайте мэра столицы.

Его место займет Владимир Ефимов, который прежде занимал должность заместителя мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Согласно еще одному указу, руководителем департамента экономической политики и развития Москвы станет Мария Багреева. Прежде она работала на посту министра правительства Москвы, руководителя департамента экономической политики и развития города.

По словам политолога Александра Асафова, такую перестановку в столичном правительстве сложно объяснить. Ранее ходили слухи о том, что Ефимов может пойти на повышение, говорит он. В любом случае, необходимо будет следить за тем, какие функции будут далее возложены на Ефимова.

Еще одним указом Собянина сформирован новый состав президиума правительства Москвы. Помимо Ефимова и Багреевой в него вошло еще несколько чиновников правительства города. Среди них – Петр Бирюков – заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, Александр Горбенко – заммэра по вопросам региональной безопасности и информационной политики, Максим Ликсутов – заммэра и руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, Анастасия Ракова – заммэра в правительстве Москвы по вопросам социального развития. Наталья Сергунина – заместитель Собянина, руководитель аппарата мэра и столичного правительства и Елена Зяббарова – министр правительства Москвы, руководитель департамента финансов.

Бочкарев родился в 1972 г. в Тюмени. Окончил Тюменский инженерно-строительный институт. Кандидат экономических наук. После окончания аспирантуры работал в Bechtel Corporation. Принимал участие в строительстве суперскоростной железнодорожной магистрали от тоннеля под Ла-Маншем до центра Лондона.

С 2006 г. Бочкарев работал на различных управляющих позициях в «Русале», в 2009 г. стал вице-президентом российского подразделения Fortum. Департамент строительства Москвы возглавлял с 2010 г. После ухода Марата Хуснуллина в правительство в январе 2020 г. Бочкарева назначили заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства.

Ефимов родился в 1981 г. С отличием окончил МГИМО по специальности «экономика, финансы и кредит». С 2004 по 2009 г. работал в Федеральной антимонопольной службе в качестве замначальника управления по контролю и надзору в области недвижимости, локальных монополий и ЖКХ, а также возглавлял УФАС по Москве.

В 2011 г. указом мэра Ефимов стал министром правительства города и главой столичного департамента земельных ресурсов. С 8 февраля 2013 г. он возглавил департамент городского имущества, с 7 февраля 2017 г. – департамент экономической политики и развития города Москвы. В сентябре 2018 г. Собянин назначил его заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.