CNY Бирж.12,85+0,7%KUZB0,029-0,17%BISVP9,62+0,31%IMOEX2 181,11+0,1%RTSI795,44+0,1%RGBI113,95+0,27%RGBITR773,75+0,3%

Правительство РФ планирует ввести налог на недвижимость с 2012 года

Налог на недвижимость является перспективным источником формирования доходов бюджетов субъектов РФ. Об этом говорится в концепции межбюджетных отношений и организации бюджетного процесса в субъектах РФ и муниципальных образованиях до 2013 г, одобренной распоряжением правительства.

Введение этого налога, согласно документу, "целесообразно после установления отдельных его элементов и проведения апробации механизма указанного налога в отдельных субъектах РФ".

Как заявил ранее замминистра финансов Сергей Шаталов, правительство может начать вводить налог на недвижимость в некоторых регионах РФ с 2012 г. Для этого обсуждается создание единой информационной базы недвижимости, которая имеется у трех ведомств. Налог на недвижимость, по словам С.Шаталова, планируется как местный налог, поэтому будет разнообразным в разных регионах и муниципалитетах.

Налог на недвижимость предполагается ввести, чтобы объединить существующие налоги на землю и недвижимое имущество. Ставка налога планируется на уровне 0,5-2% по усмотрению региональных властей, но с рыночной стоимости объектов налогообложения.