Минфин будет сокращать допподдержку регионам с непомерно большими расходами

undefined

Минфин РФ будет сокращать дополнительную поддержку регионов с непомерно большими расходами, сообщил сегодня вице-премьер РФ Сергей Иванов на совещании по подходам к финансированию межбюджетных отношений на 2010-2012 гг. По его словам, "правительство вправе увязывать объемы выделяемой регионам финансовой помощи с показателями эффективности их деятельности". "Помимо ресурсной поддержки, у нас имеются и рычаги воздействия, которые будут применяться выборочно к регионам", - сказал С.Иванов.

Он подчеркнул, что "никто не пытается диктовать регионам, как им выполнять собственные полномочия и какие приоритеты выбирать", но напомнил о необходимости консервативной бюджетной политики. "Расходы надо сокращать, но сокращать с умом и не за счет выполнения социальных обязательств или программ занятости, - отметил он. - Минфин будет сокращать дополнительную поддержку регионам с непомерно большими расходами".

С.Иванов подчеркнул, что для правительства РФ "положение на рынке труда является важнейшим показателем работы региональных и муниципальных властей". "По этому показателю будет оцениваться эффективность деятельности руководителей на местах", - констатировал он.