20% россиян считают Лужкова источником благосостояния москвичей

undefined

По данным опроса ВЦИОМ, каждый пятый россиянин считает, что благосостояние жителей Москвы связано с тем, что город возглавляет Юрий Лужков. Однако больше всего жителей страны склонны объяснять богатство Москвы москвичей статусом столицы, концентрацией в ней власти и деловой жизни страны (47% опрошенных). Все чаще респондеты указывают на то, что в Москве оседает большая часть налогов от крупнейших компаний (с 29% опрошенных в 2005 г. до 36% в текущем году) и все реже - на более высокие возможности заработка в столице (с 38% до 33% соответственно).

Реже всего респонденты связывают благосостояние москвичей с тем, что в Москве живут более энергичные и активные люди (7%). Наконец, 8% не видят особого преимущества Москвы по сравнению с регионами.

Москвичи и петербуржцы, как правило, считают, что более высокий уровень благосостояния столицы объясняется ее статусом (58%) и более высокими возможностями для заработка (41%), а жители средних городов тем, что в Москве оседает большая часть налогов (43%).

Большинство россиян согласны с утверждением, что Москва живет, в основном, за счет регионов, однако за прошедшие пять лет таких респондентов стало меньше (78% против 82%). Так думают жители Северо-Западного округа (88%), южане и дальневосточники (по

86%), жители крупных городов (82%) и малообеспеченные россияне (82%). Только каждый десятый (11%) придерживается противоположной точки зрения. В основном это жители Центрального округа (20%), москвичи и петербуржцы (30%), материально обеспеченные (14%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 29-30 августа 2009 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.