А.Клепач: Потенциал роста ВВП России выше заложенного в бюджет

undefined

Российская экономика может расти до 1,5% быстрее (в 2010 году) по сравнению с показателями, заложенными в основе бюджета, уверен замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач. "У российской экономики потенциал более высоких темпов роста есть, даже в тех сценариях, которые мы внесли в правительство", - заявил он.

По словам А.Клепача, существует дополнительный вариант, "когда предполагается сохранение возможности более высоких цен на нефть". Несмотря на то, что сегодня в бюджете-2010 заложено падение нефтяных цен с нынешних $70 за баррель до $58 за баррель, "достаточно вероятно, что цена так и останется на уровне около $70 за баррель, а потом может подняться до $80", - сказал он. "Это, по сути, дает около от 1,5 до 0,6 процента плюс к той динамике, которая заложена в бюджете", - пояснил замглавы Минэкономразвития.

А.Клепач видит существенную возможность роста экономики России и в повышении склонности к инвестированию. Это, уточнил он, относится не столько к 2010 г., сколько к 2011 и 2012 г.

Также представитель Минэкономразвития видит существенный потенциал роста банковского кредитования. Влияние банков на экономику, полагает он, значительно больше, чем по данным статистики. "Без поворота к росту банковского кредитования в экономике мы не получим устойчивого роста и подъема ни в машиностроении, ни в электроэнергетике, ни в сельском хозяйстве", - подчеркнул А.Клепач. "Тем не менее, потенциал этот есть, и в принципе мы можем в 2011 и 2012 гг выйти на темпы роста не только в 4,3%, как у нас в прогнозе, а 5% и даже около 6%", - заключил он.