Генпрокуратура Украины: Отравление В.Ющенко не было сфальсифицировано

undefined

Генеральная прокуратура Украины опровергает заявление следственной комиссии парламента о фальсификации отравления президента Виктора Ющенко в 2004 году.

Временная следственная комиссия (ВСК) парламента Украины по расследованию обстоятельств отравления Ющенко накануне потребовала возбудить уголовное дело по факту фальсификации отравления.

"Пресс-служба генеральной прокуратуры Украины уполномочена заявить, что опубликованное в СМИ заявление (ВСК) не отвечает объективным материалам уголовного дела... По делу проверено и отработано в полном объеме большое количество версий, в том числе версии возможного пищевого отравления, неосторожного отравления диоксином, повреждение здоровья пострадавшего в результате возможного применения косметических средств, ствольных клеток и других препаратов. Указанные версии своего подтверждения не нашли. Следствием установлено, что Ющенко преднамеренно отравлен токсичным веществом 2,3,7,8-ТХДД (тетрахлородибензо-пара-диоксин) с целью посягательства на его жизнь", - говорится в заявлении Генеральной прокуратуры Украины, обнародованном на сайте прокуратуры в среду вечером.

Версия о фальсификации отравления опровергается выводами судебно-медицинской экспертизы, отмечает Генпрокуратура, историей болезни Ющенко с результатами систематических лабораторных исследований его биологических образцов за период с января 2005 года по июнь 2008 года, допросами врачей, ученых, экспертов.

В начале сентября 2004 года во время президентской кампании кандидат Виктор Ющенко почувствовал ухудшение здоровья и был вывезен в Австрию, где в одной из частных клиник было установлено, что в его организме находится диоксин. Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту отравления.

Недавно украинская газета "Сегодня" сообщила, ссылаясь на информацию начальника отдела по надзору за расследованием уголовных дел следователями Генпрокуратуры Ларисы Чередниченко, что отравление Ющенко было фальсифицировано - якобы образцы крови были тайно перевезены в США, где были обогащены диоксином, и уже оттуда они попали в международные лаборатории. После этого последовало заявление о фальсификации отравления со стороны следственной комиссии парламента. Комиссия заявляет, что имеет достаточно доказательств, подтверждающих факт манипуляций с экспертизами образцов крови Ющенко.