МВД: Средняя сумма крупной взятки чиновникам - 900 тыс руб.

undefined

Более 900 тысяч рублей составляет средняя сумма крупной взятки чиновникам в России, если исходить из материалов эпизодов, расследованных с начала года сотрудниками оперативно-розыскного бюро (ОРБ) № 3 МВД России, сообщил в среду начальник бюро генерал-майор милиции Александр Назаров. ОРБ №3 ДЭБ МВД РФ специализируется на выявлении и пресечении наиболее крупных фактов коррупции.

"Наши данные подтверждают, что чиновники становятся более осмотрительны и опасаются рисковать по мелочам. Средняя сумма взятки по фактам, которые задокументированы сотрудниками оперативно-розыскного бюро №3 МВД России, в этом году составила 927 тысяч рублей", - сказал Назаров на заседании "круглого стола" в МВД с участием депутатов и представителей общественности.

Генерал подтвердил, что средняя сумма взятки по стране выросла примерно до 27 тысяч рублей, и приписал этот рост успехам в том числе своего подразделения. "Именно активность органов внутренних дел, которые стали эффективнее выявлять мздоимцев, является причиной того, что в течение последнего года средняя сумма взятки увеличилась в три раза", - отметил он.

По данным ОРБ, с начала года по материалам бюро возбуждены уголовные дела в отношении девяти руководителей департаментов и управлений федеральных министерств, агентств, ведомств и госучреждений, 13 чиновников в ранге заместителей руководителей субъектов РФ и руководителей структурных подразделений администраций, трех представителей региональных законодательных органов власти и семи глав муниципальных образований.

"Нередко органы внутренних дел упрекают в том, что мы слабо противостоим системной коррупции. Отчасти эти упреки обоснованы: еще широка практика работы в режиме реагирования на свершившиеся факты. Но есть и значительное движение вперед - мы стали заметно больше уделять внимания спланированным профилактическим мероприятиям", - сказал Назаров.

По его словам, есть положительная динамика в выявлении и пресечении организованных групп коррупционеров, действующих в структуре органов власти и управления. По данным первого полугодия 2009 года, на 17% увеличилось число завершенных уголовных дел по статье 290 УК РФ (получение взятки в составе группы лиц). "Все чаще к ответственности привлекаются представители руководящего звена органов государственной власти и местного самоуправления", - констатировал начальник ОРБ.