ВАС опубликовал постановление по еще не рассмотренному делу

undefined

Высший арбитражный суд (ВАС) опубликовал на своем сайте текст постановления президиума по делу, которое еще не рассматривалось, пишет в пятницу "Коммерсант". Управление ВАС по связям с общественностью традиционно рассылает список дел к рассмотрению в президиуме ВАС. В ходе изучения списка на 20 октября выяснилось, что на официальном сайте ВАС в карточке дела N 9084/09 в графе "Определение о передаче дела в президиум ВАС РФ для пересмотра судебного акта в порядке надзора" прикреплен файл, содержащий постановление президиума ВАС от 20 октября. Документ полностью составлен в стандартной форме, под ним предусмотрена подпись главы ВАС Антона Иванова. Специальных указаний на то, что постановление является проектом, в тексте нет. В резолютивной части президиум постановил отменить акты судов нижестоящих инстанций и отказать в удовлетворении требований заявителя по делу.

Дело касается налоговых претензий к ОАО "АстраханьПассажирТранс" - налоговики отказались возместить ему 711,3 тысячи рублей НДС и оштрафовали на 9,5 тысячи рублей. Спор возник из-за порядка учета НДС, уплаченного в составе лизинговых платежей. Суды трех инстанций в Поволжском округе признали требования инспекции незаконными, но судьи ВАС встали на сторону налоговиков.

Ряд опрошенных газетой юристов назвал публикацию постановления президиума ВАС "беспрецедентной технической ошибкой", которая показала существование практики подготовки текстов судебных решений до рассмотрения дел. Некоторые эксперты отмечают, что такие случаи "создают впечатление о предрешенности дела и могут подорвать принцип независимости суда".

В управлении ВАС по связям с общественностью сообщили, что по данному факту начато служебное расследование.