Плата за вредные выбросы к 2016 г. возрастет в 20 раз

undefined

Минприроды намерено повысить коэффициенты платы за вредные выбросы в окружающую среду в 20 раз к 2016 г., сообщил министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев.

"Мы намерены поэтапно повышать коэффициенты платы за вредные выбросы, они будут повышены к 2011 г. в пять раз, к 2016 г. - в 20 раз", - сказал он на заседании Совета Федерации в среду. Вместе с тем, по словам главы Минприроды, повышение платежей не будет единственным стимулом для предприятий в повышении ими экологической безопасности производства. "Будут внедрены экономические стимулы для уменьшения негативного воздействия на окружающую среду", - сказал он.

Трутнев сообщил, что Минприроды направило в правительство законопроект об усилении ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды. Этот документ предусматривает, в частности, увеличение административного взыскания за нарушения нормативов выбросов. Санкции за выбросы в воду будут увеличены в 15 раз, в воздух - в 25. По словам Трутнева, к 2014 г. Минприроды планирует завершить формирование реестра наилучших существующих технологий экологической безопасности.