Госдума разрешит предоставлять госуслуги за плату

undefined

В пятницу Госдума приняла в первом чтении поправки в закон "Об общих принципах организации предоставления государственных (муниципальных) услуг и исполнения государственных функций", дающие возможность за плату сократить срок исполнения госуслуг.

В законодательстве уже действует общее правило о взимании государственной пошлины за ряд госуслуг. Поправками устанавливается, что теперь госорганы имеют право предоставлять заявителю за плату услуги, а также "совершать в сокращенные сроки юридически значимые действия в соответствии с административными регламентами".

Перечень платных услуг будет устанавливаться правительством РФ, главами местных администраций и руководством российских регионов.

По словам главы комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина, принятие закона обеспечит "снижение издержек граждан и организаций на преодоление административных барьеров при взаимодействии с органами власти, повышение качества и эффективности исполнения принимаемых решений".

Кроме того, по мнению Плигина, принятие закона "повысит уровень удовлетворенности граждан и организаций качеством и доступностью государственных и муниципальных услуг".

Оппозиционные фракции выступили против законопроекта. По мнению коммунистов и либерал-демократов, документ "нарушает конституционные права граждан", вводит "обдираловку" простых россиян и "легализует взяточничество и коррупцию".